В центр занятости Тбилисского района заявлено 31 рабочее место для трудоустройства инвалидов

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизни. Работа позволяет гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества.
Инвалидам же нужно приспосабливаться к различным сферам жизнедеятельности. В силу противопоказаний инвалиды могут трудиться только на тех рабочих местах, условия труда которых не противоречат рекомендациям карты ИПРА и не сказываются на состоянии здоровья. Главным критерием в отборе сотрудников является, прежде всего, профессионализм. Если инвалидность не мешает человеку выполнять трудовые обязанности, она не может служить препятствием при приеме на работу. Центр занятости населения Тбилисского района при помощи различных мероприятий формирует у инвалидов активную жизненную позицию, повышает мотивацию к поиску работы, адаптирует граждан к ситуации на рынке труда с целью дальнейшего успешного трудоустройства.
Государство принимает надлежащие меры, в том числе в области законодательства, по запрещению дискриминации по признаку инвалидности в отношении всех вопросов, касающихся занятости, включая условия приема на работу, продвижение по службе, предоставление инвалидам разумных удобств на рабочем месте. Одна из основных социальных гарантий трудовых прав инвалидов — это установление квоты для приема на работу.
Квоты устанавливаются работодателям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, представительствам и филиалам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, состоящим на учете в налоговых органах на территории Краснодарского края со среднесписочной численностью работников от 35 человек.
На территории муниципального образования Тбилисский район в целях исполнения дополнительных гарантий для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, постановлением главы муниципального образования Тбилисский район от 20.11.2019 года № 1186 установлены на 2020 год квоты 45 предприятиям района на 192 рабочих места, из которых 100 – для трудоустройства граждан с инвалидностью.
Среди организаций муниципального образования Тбилисский район имеются такие, которые образцово исполняют законодательство в области трудоустройства и квотирования рабочих мест, предоставляют рабочие места и готовы оказывать полную техническую, профессиональную и социальную поддержку сотрудникам с ограниченными возможностями.
По состоянию на 25 июня 2020 года работают в рамках установленной квоты 69 инвалидов.
Не выполнена в полном объеме квота для трудоустройства инвалидов на 13 предприятиях. При этом данными предприятиями созданы (выделены) рабочие места и предоставлены в службу занятости сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) для трудоустройства соответствующей категории граждан.
По состоянию на 25 июня 2020 года в центр занятости населения заявлено 31 квотируемое рабочее место для трудоустройства инвалидов, из них 6 вакансий организаций муниципальной формы собственности.
Министерство труда и социального развития Краснодарского края с 3 февраля текущего года ведет отбор работодателей для предоставления субсидий в целях возмещения затрат на заработную плату инвалидов.
Порядок и условия проведения отбора работодателей утверждены приказом министерства от
1 ноября 2018 г. №1671 «Об утверждении порядка предоставления субсидий из краевого бюджета работодателям (юридическим лицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, и индивидуальным предпринимателям) для предоставления субсидий в целях возмещения затрат на заработную плату инвалидов, в том числе молодого возраста (от 18 до 44 лет) из числа выпускников высшего и среднего профессионального образования», который размещен на портале органов исполнительной власти Краснодарского края, на сайте министерства (www.sznkuban.ru), а также на интерактивном портале службы труда и занятости населения министерства (www.kubzan.ru).
Документы и заявления на участие в отборе работодателей необходимо представить в государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Тбилисского района». Более подробную информацию можно получить по телефону: 8(86158) 3-14-05.

Предыдущая статьяГубернатор Кубани потребовал в течение месяца отработать концепцию надежного энергоснабжения региона
Следующая статьяЗа последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 62 новых случая заражения COVID-19
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.