Владимир Ильич и Екатерина Яковлевна Гич живут вместе душа в душу уже 58 лет

Где найти дом старожила станицы Ловлинской Владимира Ильича Гича, подсказала встретившаяся мне пожилая прохожая. Она объяснила, что его подворье расположено в самом начале улицы Ленина.
Любуясь местными пейзажами, не заметила, как подошла к нужному дому. Поздоровавшись и выяснив, зачем к нему пожаловали, Владимир Ильич любезно пригласил пообщаться в тени раскидистых фруктовых деревьев.
Слово за слово завязался разговор о житье-бытье многодетного семейства Гич. Владимир Ильич с женой Екатериной Яковлевной вырастили и воспитали трех дочерей – Валентину, Наталью, Елену – и двоих сыновей – Андрея и Сергея. Четверо из них уже давно покинули родительский дом и самостоятельно живут в той же станице, где пустили глубокие корни их родители, а также в свое время деды и прадеды.
– Ловлинская уже не для одного поколения наших предков является малой Родиной. В этих краях всю жизнь прожили мои мама Евдокия Егоровна и отец Илья Сергеевич. Они были людьми, которые не мыслили себя без работы на земле. К ней всей душой прикипело и мое большое семейство, – рассказал Владимир Ильич.
Дом, небольшой сад, огород, где сегодня зреет урожай овощей, – все это и многое другое – плоды созидательного труда Владимира Ильича. Он из числа тех представителей сильной половины человечества, кто вырастил детей, построил дом, посадил множество деревьев… Только на его подворье я насчитала их около двух десятков. И его неустанная работа по благоустройству места обитания продолжается. По словам моего героя, постоянно быть занятым каким-нибудь делом – это потребность его души.
Владимир Ильич – мастер на все руки. За что бы он ни брался, делает все по-хозяйски, добротно. К труду приучили его с раннего детства. Еще учась в школе, он каждые свои летние каникулы проводил на колхозном поле. В хлебную страду трудился помощником комбайнера. И его работу на колхозной ниве обычно ставили в пример другим.
В 1958 году Владимир успешно окончил местную школу. С дальнейшей учебой у него не получилось. Однако без дела не остался. Вначале работал рядовым электриком, затем пошел молотобойцем в колхозную кузню и трудился там до призыва в армию. Служить ему пришлось на Каспийском флоте.
– В одном из учебных походов тяжело заболел. После выписки из военного госпиталя мне сообщили, что я комиссован из армии по состоянию здоровья. Пришлось отправиться домой. Конечно же, не по себе было от этого известия. Ведь я только начал осваивать флотскую специальность тральщика, – вспоминает мой собеседник.
Возвратившись в станицу, Владимир не стал прохлаждаться, а сразу пошел работать в местный колхоз. Вначале ему предложили должность электрика, а через время назначили помощником начальника электростанции. В 60-е годы, как пояснил Владимир Ильич, был такой объект в колхозе «Заря», где вырабатывали электроэнергию не только для производственных нужд, но и для бытовых целей населения.
Был и такой период в жизни Владимира Ильича, когда после Краснодарского культпросветучилища его назначили заведующим клубом первой бригады хозяйства.
– Однако недолго я занимался организацией досуга колхозников. Спустя два года вновь вернулся к работе на земле. В конце 90-х ушел на заслуженный отдых. Однако, будучи на пенсии, еще 10 лет трудился механизатором в хозяйстве. Таковы главные вехи моего трудового пути, – улыбаясь, рассказал Владимир Ильич.
За добросовестную работу ветерана неоднократно поощряли морально и материально. Он кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, которым в советские годы отмечали особо отличившихся тружеников сельского хозяйства.
У моего героя множество почетных грамот. Он награжден знаком «Ударник коммунистического труда». Владимир Ильич – один из тех передовиков колхоза «Заря», кому была вручена медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».
А еще у моего героя есть медаль имени Георгия Жукова, которой он очень дорожит. К советскому маршалу, трижды Герою Советского Союза у ветерана особое уважение. Потому что этот легендарный человек внес своими знаниями и военным мастерством наибольший вклад в разгром фашистской Германии.
Сейчас в своем просторном, уютном доме, где много комнатных цветов, Владимир Ильич проживает с женой Екатериной Яковлевной и дочерью Валентиной. Обе – с ограниченными возможностями здоровья. Дочь – с детства, а жена в 2004 году попала в тяжелую аварию. Заботливый отец и муж всячески поддерживает, как он говорит, своих девочек и делает все зависящее от него, чтобы они радовались жизни.
И еще один штрих к портрету этого доброго, неунывающего человека: Владимир Ильич очень любит русскую народную песню и прекрасно поет. Кроме того, пишет неплохие стихи и вот уже 67 лет является верным другом нашей газеты.

Предыдущая статьяПрокуратура Тбилисского района предупреждает об участившихся фактах дистанционных преступлений
Следующая статьяГрубые нарушения правил дорожного движения помогут пресечь беспилотники
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.