Антинаркотическая комиссия Тбилисского района подвела итоги работы за первое полугодие

Олег Федотов рассказал об итогах работы антинаркотической комиссии района в первом полугодии

С 1987 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Наркозависимость, как и алкоголизм, является основной причиной совершения преступлений, насилия в семье, распространения ВИЧ-инфекции, потери здоровья и преждевременной смерти, поэтому требует особого внимания. Кроме того, наркомания – это огромный бизнес, от которого страдают люди и, прежде всего, дети.
Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков мы побеседовали с заместителем главы муниципального образования Тбилисский район, начальником отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством Олегом Валентиновичем Федотовым.
– Олег Валентинович, как, на ваш взгляд, должны работать в этом направлении органы системы профилактики? Какие меры необходимо принимать взрослым для недопущения распространения в молодежной среде пагубной зависимости?
– Для решения этого вопроса необходима каждодневная семейная профилактика. Родители должны ясно понимать, какую работу проводить с детьми, чтобы они могли противостоять соблазну.
Наша общая цель – противостоять распространению наркомании на всех уровнях – от семьи до государства. Мы должны достучаться до каждого конкретного ребенка, найти ему занятие по душе, тем самым отвлечь от мыслей о наркотиках и алкоголе.
– Удается ли все это внедрять в повседневную работу?
– Антинаркотическая комиссия ставит перед собой задачи по формированию у населения, особенно у молодежи, активной жизненной позиции и неприятия потребления наркотиков в немедицинских целях. Для этого в районе проводится большое количество мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, способствующих формированию антинаркотических установок.
В первом квартале ведомствами проведено 38 массовых профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 2,5 тысячи человек. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мы продолжаем работать в режиме онлайн.
За это время наши волонтеры выявили 40 ссылок на Интернет-ресурсы, посредством которых осуществлялось распространение запрещенных психоактивных веществ. Вместе с сотрудниками Отдела МВД России по Тбилисскому району было уничтожено 35 надписей пронаркотического содержания.
В каждом сельском поселении проводится работа по выявлению дикорастущей конопли. На сегодняшний день уничтожено более 2 тысяч кустов. И эта работа дает свои положительные результаты – очагов становится меньше.
Много внимания в районе уделяется активному отдыху и развитию спорта. Для занятий физической культурой на территории нашего района имеется 108 спортивных объектов.
В прошлом году открыты малобюджетный спортивный комплекс «Юниор» в станице Тбилисской и многофункциональная спортивная площадка с зоной воркаута в станице Алексее-Тенгинской.
Подготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту стадиона в тбилисском парке имени Семыкина. Краевой администрацией уже выделены денежные средства на приобретение технологического оборудования (покрытие футбольного поля с беговыми дорожками). В перспективе – строительство Центра единоборств по улице Базарной и спортивной площадки с зоной воркаута в хуторе Песчаном. Реконструированы парки с зонами отдыха в станице Ловлинской и селе Ванновском, в проекте – реставрация парков в станицах Геймановской и Алексее-Тенгинской.
– Каковы результаты всей этой масштабной работы?
– Мы пережили волну спайсовой наркомании, ведем так называемую войну со снюсами.
Актуальными проблемами остаются возможность приобретения наркотиков через сеть Интернет, употребление препаратов, изготовляемых на основе дикорастущей конопли, а также употребление лекарственных препаратов, оказывающих наркотическое действие (аптечная наркомания).
Результаты проводимой профилактической работы ведомств системы профилактики, родительской общественности очевидны: на протяжении последних лет в районе нет несовершеннолетних, состоящих на учете в наркологическом кабинете за употребление наркотических средств.
– Спасибо за беседу!

Предыдущая статьяЗавершается подписная кампания на газету «Прикубанские огни»
Следующая статьяЧисло заболевших на Кубани за последнюю неделю не превышает 64 человек
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.