Ирина Тороян: «Вы стали частью моей жизни»

Этими словами классный руководитель Ирина Тороян начала свое напутствие 25 выпускникам школы №1 — своему первому выпуску, который она запомнит навсегда.

Завтра в школах прозвенят последние звонки, которые ознаменуют для выпускников начало нового пути.
Один из самых многочисленных в районе класс в этом году выпустит тбилисская школа №1: ее стены покинут 25 одиннадцатиклассников.
Первого сентября 2015 года эти мальчишки и девчонки впервые переступили порог учебного заведения. Под звонкий перелив школьного колокольчика за руку в мир знаний их повели первые учителя Татьяна Анатольевна Самохвалова и Ольга Николаевна Сидоренко. А теперь в самостоятельную жизнь уже повзрослевших воспитанников отпускает Ирина Сергеевна Тороян.
Первые учителя, вложившие в малышей много любви и сил, желают им только удачи и верных друзей.
– Позади годы учебы, а впереди огромный мир, полный возможностей, открытий и важных решений. Дорогие наши ребята, не бойтесь ошибаться! Каждая ваша ошибка – это опыт, который сделает вас сильнее, – напутствуют их Татьяна Анатольевна Самохвалова и Ольга Николаевна Сидоренко. – Ставьте смелые цели! Верьте в свои силы и никогда не переставайте учиться! В добрый путь, дорогие мальчишки и девчонки!
Для Ирины Тороян, которая работает в школе №1 с 2014 года, нынешние одиннадцатиклассники — ее первый выпуск. По специальности она учитель физики и математики, однако в школе занимает должность социального педагога. Уроки своего профиля она тоже ведет, но эпизодически. И этот выпуск для нее особенный. Не только потому, что он первый, а еще и потому, что в классе — четыре кандидата на медали «За особые успехи в учении», призеры и финалисты олимпиад, а также спортсмены, не раз поднимавшиеся на пьедестал почета, талантливые и целеустремленные девушки и парни, о которых классный руководитель говорит с большой теплотой:
– Дорогие мои ребята! За эти годы вы стали для меня не просто учениками — вы стали частью моей жизни, и я искренне горжусь каждым из вас. Было интересно идти с вами по школьному пути: видеть ваш рост, успехи, победы. Теперь я с гордостью отпускаю вас навстречу новым достижениям. Помните: школа дала вам не только знания, но и умение дружить, преодолевать трудности, верить в себя. Это лишь первая глава большой книги жизни. Пусть каждая следующая будет ярче предыдущей. Верьте в себя, цените моменты, дорожите дружбой, учитесь на ошибках и не бойтесь мечтать. Смело шагайте вперед, и у вас все получится! Верю в вас и желаю удачи!
Без пяти минут выпускники сегодня усиленно готовятся к экзаменам, но практически все уже решили, чем хотят заниматься после школы. Какие цели ставят перед собой и что для них важнее всего, они рассказали откровенно.
За годы учебы для Геннадия Кузнецова школа стала не просто местом получения знаний, а местом, где он смог раскрыть свой лидерский потенциал. Четыре года подряд ученики и педагоги доверяли ему почетную и ответственную должность президента учебного учреждения.
– Этот опыт научил меня принимать решения, работать в команде и нести ответственность за общее дело, — рассказывает Геннадий.
Жизнь юноши – это постоянное движение и дисциплина. Он увлекается картингом и греко-римской борьбой, которые развивают в нем скорость реакции, выносливость и волю к победе. Помимо этого, Геннадий активно занимается общественной деятельностью: он участник «Движения Первых» и регулярно пробует себя в роли волонтера.
– Помогая другим, я чувствую, что вношу реальный вклад в развитие нашего общества. Мой девиз: «Быть первым в делах и примером для окружающих», – поделился молодой человек.
В прошлом году Лера Леошко успешно окончила музыкальную школу, которая научила ее чувствовать прекрасное и быть целеустремленной.
– Большую часть в моей жизни занимают путешествия, ведь мне нравится узнавать что-то новое, – рассказала Валерия. – Я мечтаю, чтобы моя жизнь была наполнена яркими открытиями, а любимое дело позволило увидеть весь мир. Верю, что впереди меня ждет удивительный путь, полный музыки и новых горизонтов.
Кристина Конькова тоже мечтает о путешествиях, в которых сможет посетить как можно больше стран. А еще девушка любит рисовать и экспериментировать на кухне.
Одна из главных целей Оксаны Гонтарской – получение высшего образования. Девушка готова пожертвовать многим ради развития и надеется, что упорство поможет ей и в университете.
– В будущее заглядывать не люблю, но хочу стать бизнес-психологом, – рассказала она.
Елена Чвикалова призналась, что к учебе относится ответственно и старается выполнять задания добросовестно:
– Готовлюсь к поступлению в университет. Считаю, что подготовка – это не только учебники, но и обсуждения, обмен мнениями и взаимная помощь.
Еще один целеустремленный и амбициозный выпускник, готовый к покорению новых вершин, – Норик Мкртчян. Его ближайшая цель – поступление в университет, и в этом ему помогут высокий аналитический потенциал и трудолюбие.
Вопреки стереотипам, гуманитарии в этом классе соседствуют с настоящими технарями, готовыми перевернуть мир технологий. Илья Болотов – именно такой выпускник. Он интересуется устройством разного рода механизмов и стремится изучить новые технологии.
– Планирую стать инженером-конструктором и работать по специальности, – поделился планами Илья. – Увлекаюсь 3D печатью, собираюсь изучить работу лазерного гравера.
Елизавета Мищукова с удовольствием решает математические задачи и увлекается логическими играми по типу нонограмм. В будущем она планирует стать инженером.
Пока одни одноклассники мечтают перевернуть мир технологий, другие решили связать жизнь с буквой закона.
Сочетающий в себе усидчивость с мечтой о справедливости Александр Белевцев намерен построить карьеру в юриспруденции. И этот целеустремленный парень, по мнению классного руководителя, своей мечты достигнет.
Поступать на юридический факультет Кубанского государственного аграрного университета планирует и Тамерлан Гашимов. В свободное от учебы и подготовки к экзаменам время он любит слушать музыку.
Есть в классе и те, кто выбрал самую гуманную профессиональную сферу – медицину.
Матрена Мурашкина мечтает стать врачом. Девушка признается, что хочет помогать людям и делать мир лучше. К своей цели она идет ответственно: старается хорошо учиться, заботится о близких, а в свободное время любит путешествовать или общаться с друзьями. К слову, творчество Матрене тоже не чуждо: в прошлом году она с отличием окончила школу искусств по классу фортепиано, а до этого – студию «Народный вокал» в ТЮЗе.
Ее одноклассник Данил Щеколдин видит себя хирургом.
– Это очень трудно, но я стараюсь и верю, что у меня все получится, — говорит юноша.
В свободное время он гуляет с друзьями и увлекается компьютерными играми, в которых нужно что-то проектировать и создавать, поэтому иногда задумывается, что мог бы стать и архитектором, но хирургия все же остается для него в приоритете.
Несколько выпускников делают ставку на творчество, углубленное изучение иностранных языков и педагогику.
Надежда Крывоконь, как говорят классный руководитель и одноклассники, добрый и отзывчивый человек.
– Я стараюсь участвовать во всех школьных мероприятиях, увлекаюсь английским языком и хочу добиться успехов в его изучении, – рассказала девушка.
Арина Сыпченко тоже усиленно изучает английский и планирует связать с ним будущую профессию.
– Мне нравится изучать иностранные языки, узнавать что-то новое и развиваться. А еще я люблю рисовать — через творчество я выражаю свои мысли и вдохновение, – поделилась Арина.
Егор Томашевский хочет поступить на факультет прикладной лингвистики и работать с иностранными языками, нейросетями и программированием. Парень сочетает казалось бы диаметрально противоположные увлечения: кроме вышеперечисленного, он еще играет на электрогитаре в группе и любит путешествовать.
Алина Ярошенко еще с детского сада мечтала о большой сцене. Всю начальную школу она посвятила вокалу, не раз выступая на сцене перед зрителями.
– В старшей школе я поняла, что хочу работать с детьми, поэтому буду учиться на педагога. Мечтаю открыть собственную школу, в которой каждый ребенок сможет найти увлечение по душе, – поделилась девушка.
Стать учителем мечтает и Виктория Хухтонен:
– Мне нравится делиться знаниями, видеть, как загораются глаза учеников, когда они понимают сложную тему. Хочется принести пользу обществу.
Помимо педагогики, у Виктории есть еще одна большая страсть – Корея. Девушка восхищается ее богатой культурой, традициями, кухней и мечтает посетить эту страну. Возможно, там она сможет найти применение своим педагогическим талантам.
Патриотизм – еще одно важное качество выпускников этого класса. И проявляется он в участии в Параде Победы, несении почетного караула и желании защищать Родину.
Без Дмитрия Каламбета не обходится ни одно мероприятие военно-патриотической направленности. Он командир ВПК «Юный гвардеец», командир школьной команды на муниципальном этапе игры «Зарница» и командир школьной знаменной группы. Не раз участвовал в «Параде Победы» у дома ветерана Великой Отечественной войны. Дмитрий – победитель олимпиад, турниров и соревнований муниципального уровня, победитель Всероссийской олимпиады школьников по праву. После окончания школы он планирует стать военным.
Братья Николай и Тимофей Корякины похожи не только внешне, но и интересами. Оба состоят в движении «Юнармия», участвуют во всех патриотических мероприятиях, увлекаются различными видами спорта. Тимофей хорошо учится и всегда готов прийти на помощь своим товарищам. Николай после школы мечтает поступить в вуз и строить карьеру. О своих профессиональных планах парень прямо не говорит, но любимые предметы – химия и биология – подсказывают, что профессия будет приносить пользу людям.
Илья Волчанский любит заниматься спортом и интересно проводить время в компании друзей. Свою жизнь планирует связать с правоохранительной деятельностью.
Отдельная гордость класса – спортсмены, которые привыкли побеждать не только на ковре, но и в жизни.
Арсений Мещеряков занимается вольной борьбой и армейским рукопашным боем. Парень стремится помогать тем, кому трудно, и противостоять несправедливости, с которой сталкиваются многие.
Шамиль Курбанов активно занимается спортом, ведет здоровый образ жизни и считает, что саморазвитие очень важно. Шамиль – целеустремленный, ответственный и настойчивый юноша. В будущем он хочет создать собственную ферму и заниматься разведением животных.
Назар Хаустов учится в первой школе с пятого класса и довольно быстро влился в дружный коллектив.
– Я кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и прилежный ученик. Моя цель – развиваться в бизнесе и путешествовать по миру.
Ксения Киселева так же, как и Назар, учится здесь с пятого класса. Девушка увлекается конным спортом и мечтает стать международным жокеем.
– Мои друзья – это моя семья. Я очень люблю свою школу и одноклассников, – призналась Ксения. Девушка уже сейчас грустит из-за скорой разлуки со своими школьными друзьями и учителями.

Спустя годы эти 25 мальчишек и девчонок, став уже взрослыми и состоявшимися людьми, возьмут в руки пожелтевший номер «Прикубанки». И он мгновенно перенесет их в 2026 год – время, когда они, 17-18-летние подростки, рассказывали о своих мечтах и о том, кем хотят стать. Вспомнят своих учителей и родную первую школу, где прошла их счастливая юность.

КСТАТИ
В этом году школа №1 может пополнить свою копилку четырьмя серебряными медалистами. На медаль «За особые успехи в учении» претендуют четыре одиннадцатиклассника: Дмитрий Каламбет, Валерия Леошко,
Матрена Мурашкина и Арина Сыпченко.

Анна Аксенова

Предыдущая статьяБезопасность детей — под особым контролем!
Следующая статьяКак прошел День славянской письменности в «Нововладимировском КДЦ»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.