В Тбилисском КЦСОН почтили память героев Великой Отечественной войны, заложив сад

108

В преддверии Дня Победы в Тбилисском комплексном центре социального обслуживания населения под руководством Екатерины Кашиной прошла трогательная встреча для подопечных.
Представители серебряного возраста собрались вместе, чтобы вспомнить тех, кто подарил миру Победу. Открывая мероприятие, руководитель центра подчеркнула, что 9 Мая – один из самых главных праздников в нашей стране. Путь к Победе был проложен через невообразимые испытания, величайшее мужество и несгибаемую верность долгу.
Затем состоялась патриотическая акция: пенсионеры вместе с коллективом центра зажгли свечи памяти и минутой молчания почтили павших героев. После этого желающие поделились семейными историями о войне.
Далее гости переместились в уютный зал на чаепитие. Для них выступила главный библиотекарь центральной районной библиотеки Ольга Матвеева, представившая пронзительную литературно-музыкальную композицию «Шли девчата по войне за большой Победой». Зрители словно перелистали страницы героической летописи. Речь шла о подвиге женщин в годы Великой Отечественной. На фронтах сражались почти полмиллиона советских женщин, 92 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Слушатели узнали о тех, кто воевал в разных родах войск, приближая Победу наравне с мужчинами: о санинструкторе Зинаиде Самсоновой, которой поэты посвящали стихи; о легендарных «Ночных ведьмах» – 35 девушек из этого полка получили высшее звание. Вспомнили Марину Раскову, партизанок Елену Мазаник, Надежду Троян, Марию Осипову.
Гости узнали о судьбах тех, кто осваивал «мужские» профессии: более 20 тысяч женщин служили на флоте и в морской пехоте. Среди них Екатерина Михайлова, воевавшая в разведке морской пехоты. Мария Октябрьская, отдав все личные сбережения на строительство танка «Боевая подруга», встала за рычаги, чтобы отомстить за мужа. Сама Мария погибла, но ее танк дошел до Кенигсберга.
Отдельно вспомнили легендарного снайпера Людмилу Павличенко, которой не было и 25, когда она уничтожила 309 врагов. Ее судьбе, как и судьбам всех девушек войны, посвящены фильмы «Битва за Севастополь», «А зори здесь тихие».
Творческим украшением вечера стало выступление фольклорного коллектива центральной районной библиотеки «Надежда». Участницы исполнили патриотические песни, заставившие ветеранов подпевать и вытирать слезы. Звучали и стихи в исполнении самих ветеранов.
Затем все вышли на улицу, чтобы заложить сад памяти – в знак благодарности поколению победителей. Пенсионеры вместе с коллективом центра высадили молодые березы и сосны. Эти деревья стали живым памятником солдатам Победы: они будут расти и напоминать о великом подвиге.
После высадки деревьев под «Катюшу» и фронтовые мелодии пенсионеры настолько воспряли духом, что некоторые, забыв о возрасте и отбросив палочку, пустились в пляс.
Завершилось мероприятие еще одной щемящей душу традицией. Каждому вручили по 100 граммов фронтового хлеба – той самой пайки, которая в блокадном Ленинграде и на передовой была символом жизни, стойкости и надежды.
– Наша святая обязанность – сберечь память о беспримерном подвиге предков и передать это наследство будущим поколениям, – добавила Екатерина Кашина. – 9 Мая объединяет нас в чувстве искренней гордости за наше Отечество и его героев.
А после теплых посиделок руководство, которое неизменно заботится о досуге и удобстве подопечных, организовало развоз всех по домам на автобусе центра.
Встреча для получателей соцуслуг, организованная в рамках реализации нацпроекта «Семья» и региональной программы «Кубанское долголетие», оставила у пенсионеров и сотрудников центра самые теплые впечатления. Активная работа по вовлечению граждан старшего поколения в культурную и творческую жизнь региона продолжается.

Предыдущая статьяТбилисский район — победитель волейбольного турнира!
Следующая статьяСемейный триумф: мама и дочка — кандидаты в мастера спорта