Награды переданы родным

Портреты погибших в ходе специальной военной операции военнослужащих / фото пресс-службы администрации района

Родственникам погибших защитников Отечества в апреле передали боевые награды, которых они были удостоены посмертно.
Среди награжденных – доброволец Евгений Вайдман. Орден Мужества, которым Евгений Артурович был награжден посмертно Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, передали его матери.
Евгений учился в школе №9 поселка Октябрьского. Учителя и одноклассники запомнили его как активного участника школьной и общественной жизни. Увлекался радиосвязью. После окончания школы в 2012 году поступил в Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта, выбрав специальность «сварочное дело». Отучившись, стал настоящим профессионалом, занимался сварочными работами.
В ноябре 2023 года Евгений принял добровольное решение отправиться в зону специальной военной операции. В составе российских подразделений он сражался за освобождение Луганской и Донецкой Народных Республик. За проявленную доблесть был награжден орденом «За доблесть» второй степени, государственной наградой «За отвагу» (сентябрь 2024 года).
14 июня 2025 года на территории Луганской Народной Республики Евгений Вайдман погиб. До последней минуты он оставался верен воинскому долгу, присяге и товарищам.
В конце апреля родственникам еще пяти погибших военнослужащих передали боевые награды.
Ордена Мужества вручили родным Ивана Михайловича Здоровенко и Игоря Васильевича Гнездилова.
Иван Здоровенко родом из хутора Советского, учился в геймановской школе №16. За армейскую службу в артиллерийских войсках во Владикавказе был отмечен знаком «За службу на Кавказе». Последний раз на связь с родными из зоны проведения СВО он выходил 15 июля 2024 года.
Игорь Гнездилов был участником второй чеченской кампании, а в зону СВО попал после курсов военной подготовки в Волгограде 1 июля 2024 года. Служил он в 54-м полку на Донецком направлении. Последний раз он выходил на связь в декабре 2024 года.
Медаль Суворова передали на хранение семье Сергея Викторовича Абашкина из станицы Ловлинской. На фронт он ушел добровольцем в октябре 2024 года. Не прошло и месяца, как вся его бригада перестала выходить на связь. Почти год он числился пропавшим без вести, а в ноябре 2025 года родные похоронили бойца.
Медали Министерства обороны Российской Федерации передали на хранение семьям Ильи Юрьевича Мелешко и Сергея Николаевича Плачковского.
Илья Мелешко родом из Кавказского района. Последние годы жил с семьей в хуторе Шевченко. В зону проведения спецоперации его мобилизовали в октябре 2022 года.
Сергей Плачковский – из станицы Ловлинской, работал дальнобойщиком и часто возил грузы на Украину. В июне 2023 года подписал контракт и ушел на фронт добровольцем. Погиб при выполнении боевых задач в Харьковской области.
Все эти мужчины проявили истинное мужество, став для нашего района примером силы духа и верности долгу, примером истинного патриотизма, мужества и готовности встать на защиту Родины. Мы будем помнить наших героев.

Анна Аксенова

Предыдущая статьяЦена ошибкина дороге – две жизни
Следующая статьяВениамин Кондратьев: В Туапсе потушили пожар на нефтеперерабатывающем заводе
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.