Два боевых друга – казак и фермер – рассказали, что им дает силы в зоне СВО.
Так случилось, что по причинам военной режимности этот материал ожидал публикации с сентября. Но прав был писатель, сказавший, что рукописи не горят. Настало время, и мы его публикуем.
О герое моего очерка я узнал от волонтера тбилисской группы «Zа наших! Плетем сети» Зои Фаброй, которая уже несколько лет занимается сбором гуманитарных грузов для бойцов, находящихся в зоне СВО, и поддерживает с ними связь.
ГЕРОЕВ ОКАЗАЛОСЬ ДВОЕ
После короткого телефонного разговора в сентябре прошлого года я приехал по указанному адресу: ухоженный дом, уютный дворик. Здесь и состоялась беседа с Дмитрием Рудневым, который находился в 30-дневном отпуске.
Только начали беседовать, как неожиданно «на сцене» появился друг и сослуживец Дмитрия Анатолий Полевиков, который находился в отпуске по ранению. В тот день он решил навестить боевого друга.
Наша беседа стала оживленней, я задавал вопросы, а они поочередно отвечали, дополняя друг друга. Выяснилось, что земляки служат в одном подразделении: Дмитрий – командир взвода, а Анатолий – наводчик. Их задача — обнаруживать цели и оперативно передавать координаты для нанесения точных ударов по противнику. Здесь любая ошибка стоит дорого, и расслабляться нельзя ни на секунду.
Оба собеседника уже не юноши. У обоих – богатая гражданская биография и жизненный опыт. На специальную военную операцию они отправились добровольцами, и это было осознанным решением, естественным мужским желанием защитить Родину.
Слушая моих собеседников, я невольно вспомнил классику советского кино – военные фильмы «Служили два товарища» и «Два бойца». Как и киногерои, они живут в окопах на передовой, демонстрируя ту же стойкость, верность долгу и настоящую мужскую дружбу, где один готов подставить плечо другому под огнем.


ДМИТРИЙ
Дмитрий Руднев родился в 1981 году в станице Нововладимировской, окончил школу №10. В 14 лет Дима, отец которого был атаманом, вступил в ряды казачества. Юноше даже выдали удостоверение казака.
После школы он окончил Краснодарский институт МВД, затем служил в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Тбилисского РОВД.
Семья Дмитрия Владимировича – его надежный тыл: супруга Евгения Валерьевна и две дочери. Старшая, Арина, в 2025 году завершила обучение в Пятигорском медико-фармацевтическом институте, а младшая, Даша, еще школьница.
Во время службы в полиции Дмитрий Владимирович заочно окончил академию МВД, дослужился до подполковника, а в ноябре 2024 года вышел на пенсию. Вот тут напомнили о себе казачьи гены: чувство чего-то незавершенного в жизни не давало покоя, и Дмитрий Руднев принял решение добровольцем отправиться на СВО.
В феврале 2025 года он заключил контракт и стал служить в батальоне «БАРС-17», который, находясь на передовой, выполняет разведывательные, штурмовые задачи, участвует в тестировании нового вооружения. Сейчас Дмитрий Владимирович командует взводом.
– Что помогает сражаться и переносить все тяготы? – спрашиваю у него.
– Во-первых, ратное дело – это наша работа, которую мы привыкли делать хорошо. Во-вторых, поддержка тыла в виде волонтерской помощи. И особенно детские письма-рисунки, которые вдохновляют. Одно такое письмо я ношу постоянно в нагрудном кармане. На нем изображена детская ладошка с надписью: «Мы хочим жыть!». Только за это стоит воевать! Это письмо я потом передам в районный музей.
Услышав это, я вспомнил историческое выражение Тиля Уленшпигеля: «Пепел Клааса стучит в мое сердце!», что символизирует память о погибших, призывает к отмщению и напоминает о необходимости возмездия врагу.
За образцовое выполнение специальных военных задач, проявленные при этом мужество и профессионализм Дмитрий Владимирович награжден ведомственными наградами: Почетным знаком «Добровольческий отряд «БАРС-17», медалями «Участнику специальной военной операции» и «За отвагу». Командир взвода Руднев также представлен к государственной награде. Документы о награждении направлены в Министерство обороны.
АНАТОЛИЙ
Анатолий Полевиков родился в 1975 году в Чеченской Республике. В 1990 году по известным причинам семья переехала в станицу Тбилисскую. Достигнув призывного возраста, Анатолий был призван в армию, служил он в войсках ПВО. После демобилизации и окончания Краснодарского юридического института работал юристом в системе социальной защиты, затем директором фонда соцзащиты. За это время заочно окончил Кубанский аграрный университет, получив специальность агронома.
У Анатолия и его жены Ирины двое детей: сын Илья и дочь Надежда. Для семьи он – пример мужества и стойкости.
В 2010 году Полевиков основал в хуторе Советском собственное фермерское хозяйство, занявшись овощеводством. Через время решил посвятить себя садоводству, применяя на практике полученные знания и добиваясь хороших урожаев.
Жизнь шла своим чередом. Но наблюдая за ходом спец-
операции, Полевиков не смог оставаться равнодушным и принял решение участвовать в освобождении русских людей от украинских националистов.
Передав управление хозяйством супруге, Анатолий Алексеевич в феврале 2025 года добровольно заключил контракт с Министерством обороны и стал наводчиком.
Спустя месяц во время выполнения боевой задачи в «серой зоне» их группа попала под шквальный обстрел. Анатолий получил тяжелое ранение в локтевой сустав левой руки. Бой был настолько тяжелым, что из девяти магазинов с патронами у Анатолия остался только один. Остальное расстрелял…
Вместе с командиром взвода они вышли в «зеленую зону», и только там обескровленному Анатолию товарищи наложили жгут и повязку на пораженный сустав и сделали обезболивающий укол.
– С тех пор я верю в своего ангела-хранителя, – рассказал Анатолий Полевиков. – Несколько месяцев лечился в различных госпиталях.
За проявленный при выполнении боевых задач героизм Анатолий Алексеевич награжден медалью ордена «За отвагу и мужество» и медалью «За отвагу».
Вопрос о том, как справиться со страхом смерти на войне, – один из самых сложных. Ответ на него часто раскрывает истинную суть морального духа человека.
– Чувство страха – это инстинкт самосохранения, полностью от него избавиться невозможно, но временно преодолеть в момент опасности бойцам помогают православные молитвы, – ответил Полевиков. – У каждого из нас есть «Молитвослов православного воина». Неверующих на фронте нет. Слова «с нами Бог» для нас означают веру и надежду на благополучный исход даже в самой опасной ситуации.
Потом он с увлечением рассказывал о своем фермерском хозяйстве, которым в редкие часы затишья управлял по телефону прямо с линии боевого соприкосновения.
И СНОВА В БОЙ
Боевые товарищи Дмитрий Руднев и Анатолий Полевиков поддерживают связь с районными волонтерами, которые поставляют им на фронт гуманитарную помощь. В знак признания они вручили Зое Фаброй и Елене Ворушилиной знамя батальона «БАРС-17». А мне на прощанье подарили молитвослов, который я с благодарностью принял. Верю, что и мне он поможет в трудную минуту.
Наша встреча закончилась крепкими мужскими рукопожатиями и пожеланием скорейшей победы, которая, несомненно, будет за нами.
Через несколько дней после нашего разговора у Дмитрия закончился отпуск, и он уехал на линию боевого соприкосновения приближать победу.
Анатолий продолжил лечиться, а после выздоровления вернулся в строй к своим товарищам. Контракт он уже продлил.
ПОСТСКРИПТУМ
Прошел почти год с момента нашей встречи, и снова я вижу друзей, прибывших в очередной отпуск. За это время они освободили от укронацистов город Северск Донецкой Народной Республики. Отдохнув, собираются снова вернуться на фронт, чтобы довести свое ратное дело до конца и установить русский мир на всем Донбассе.





















