Вахтовым работникам предложено компенсировать неиспользованные дни межвахтового отдыха при увольнении

В Государственную Думу внесён законопроект, предусматривающий внесение изменений в Трудовой кодекс РФ с целью усиления защиты прав вахтовых работников.

Документ предлагает обязать работодателей выплачивать денежную компенсацию за все неиспользованные оплачиваемые дни межвахтового отдыха при увольнении вахтовиков. Расчёт компенсации будет основываться на накопленных переработках в связи с особенностями их рабочего графика.

Вахтовый режим отличается от стандартной 40-часовой рабочей недели тем, что учёт рабочего времени ведётся в суммированной форме на более длительный период (месяц, квартал и т.д.). При этом общее количество отработанных часов не должно превышать нормы стандартного графика за тот же временной отрезок.

«Из-за специфики и высокой интенсивности труда вахтовые работники имеют право на дополнительные дни отдыха между сменами, которые компенсируют недополученный отдых по сравнению с обычным графиком. Законопроект закрепляет обязанность компенсировать неиспользованные сутки при увольнении денежными средствами, что является важной мерой в обеспечении трудовых гарантий таких работников», — пояснила соавтор инициативы, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяСолдатская каша и вальс Победы: как отметила 9 Мая в Тбилисском районе
Следующая статьяКубанский производитель детской одежды сократит потери времени
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.