Алексей Ткачев: Законы нацелены на борьбу с телефонным мошенничеством и телефонным терроризмом

С проблемой мошеннических звонков сталкивается все больше пользователей. Причем жертвами становятся зачастую самые незащищенные, в том числе пожилые люди. По мнению специалистов в 2024 году из-за деятельности кибермошенников и телефонных аферистов российские граждане могут потерять около 18 млрд руб.

Сегодня это преступная индустрия с внушительными по количеству сотрудников кол-центрами. Здесь есть психологи, хакеры, программисты, сборщики и продавцы телефонных баз и т.д. И, несмотря на то, что об основных схемах мошенников информируют правоохранительные органы и все СМИ, на их удочку продолжают попадаться доверчивые граждане.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев рассказал, в этой связи, о разработанных законопроектах, которые сделают серьезный шаг в сторону решения данной проблемы.

Законопроекты направлены на обеспечение безопасности граждан, борьбу с телефонным мошенничеством и телефонным терроризмом. Современные технологии позволяют осуществлять звонки с подменой входящего номера. Этим пользуются и мошенники, и телефонные террористы. Такая ситуация становится возможной из-за наличия большого количества недобросовестных операторов связи, которые уклоняются от обязанности внедрения системы оперативно-разыскных мероприятий. Готовятся поправки к закону «О связи», которые должны ужесточить процесс продажи сим-карт. Планируется верификация абонентов при участии МВД, обсуждается контроль за передачей банковских карт третьим лицам.

Парламентарий напомнил и о действующих мерах борьбы с телефонным мошенничеством. Это и система блокировки звонков с подменных номеров, созданная Роскомнадзором, благодаря которой в 2023 году было заблокировано почти 2 млрд звонков аферистов. Также блокировка сервисов, сдающих в аренду виртуальные мобильные номера. Кроме того, в январе 2024 года российские операторы ввели новый механизм защиты от угона сим-карт. Он заключается в использовании электронной почты абонента.

Алексей Ткачев подчеркнул особую опасность активного использования киберпреступниками и телефонными аферистами современных технологий искусственного интеллекта и соответствующие нейросети. Речь идет об использовании искусственного интеллекта, с помощью которого злоумышленники генерируют голосовые обращения владельцев аккаунтов и вымогают деньги у контактирующих с ними людей.

Депутат предупредил, что в Краснодарском крае телефонные мошенники также стали использовать искусственныйинтеллект. Виртуальные мошенники становятся все более изощренными, и число обманутых ими граждан растет с каждым годом. Кубань находится в пятерке лидеров среди регионов по количеству телефонных мошенничеств в России.

Общая сумма ущерба жителям региона от телефонных мошенников порядка 6 млрд рублей. По данным угрозыска, 25% потерпевших — это пенсионеры, также жертвами часто становятся одинокие женщины старше 35 лет. В полиции советуют пострадавшим от мошенников сразу же обращаться в МВД — тогда есть шанс, что финансовые операции будут заблокированы. Правоохранительные органы, прежде всего, настоятельно советуют никогда не осуществлять финансовые операции под диктовку неизвестного человека.

Предыдущая статьяНа Кубани стартовал новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий
Следующая статьяГроздья мусора, «выросшие» на деревьях в Тбилисской, убрали
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.