Врио министра ТЭК и ЖКХ края побывал на объектах теплоснабжения Тбилисского района

Фото Инны Сикорской

В министерстве ТЭК и ЖКХ края работает межведомственная комиссия, на заседаниях которой рассматриваются актуальные проблемы, касающиеся топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона.
Чаще всего они проводятся не в стенах министерства, а в районах.
Местом очередного выездного заседания краевой межведомственной комиссии под председательством врио министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслава Шапошника стал Тбилисский район. В повестке дня значился вопрос подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к очередному осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов.
В заседании участвовали представители региональной прокуратуры, краевой исполнительной власти, руководители ресурсоснабжающих и теплоснабжающих организаций краевых ведомств и муниципальных образований.
Открыл его врио министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник. Он вкратце остановился на задачах, которые необходимо решить при подготовке к новому осенне-зимнему периоду.

ЦИФРЫ
8 миллионов рублей было направлено на строительство сетей газоснажения
в хуторе Чернобабове Нововладимировского поселения.
7 километров аварийных водопроводных сетей заменили в районе в 2023 году.


– В каждом муниципалитете обязаны четко понимать, каким должен быть вектор дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Под особым контролем должна быть работа по привлечению инвестиций и внедрению высокотехнологичного оборудования в эту отрасль, – подчеркнул Вячеслав Николаевич.
В своем выступлении он также заострил внимание на устранении недостатков, которые в ходе проверок оборудования выявляет Ростехнадзор. Они должны в кратчайшие сроки устраняться, ведь халатность в этом вопросе может привести к различного рода авариям и, что страшнее всего, к гибели людей. Затронута была и проблема погашения долгов перед «Газпромом»: еще не во всех районах вовремя оплачиваются счета за использованное голубое топливо.


Далее слово было предоставлено главе Тбилисского района Евгению Ильину. Он рассказал, что полномочия МУП «ЖКХ Тбилисского района» с 1 апреля передаются региональному оператору «Экоцентр». В 2023 году в районе заменено 9,2 километра тепловых сетей, что составляет 65 процентов от их протяженности.
Системно ведется работа и по обновлению ветхих водопроводных сетей. За счет средств местного бюджета подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт 5 артезианских скважин в станице Тбилисской. Уже подана заявка в министерство ТЭК и ЖКХ края для получения субсидии на эти цели.
– За последние пять лет жалоб на качество услуг по отоплению и горячему водоснабжению нам не поступало. За этот период не было допущено ни одной аварии. Продолжаем за счет средств местного бюджета модернизировать оборудование подведомственных нам котельных. В частности, в прошлом году провели техническое перевооружение данных объектов в хуторах Северин и Песчаном, – подчеркнул Евгений Ильин.
Глава Тбилисского района также затронул вопрос, касающийся газификации населенных пунктов и домовладений. В нынешнем году, к примеру, запланировано закончить строительство сетей газоснабжения протяженностью 15 километров в хуторе Веревкине. Стоимость работ по проекту составит 39 миллионов рублей. В этом населенном пункте появится возможность газифицировать 247 домовладений.


Наш район принимает активное участие в реализации президентской программы по социальной газификации. На догазификацию уже подана 591 заявка, пуск голубого топлива осуществлен в 361 домовладении.
О том, как обстоят дела в жилищно-коммунальном хозяйстве, отчитались заместители глав Белоглинского, Павловского, Гулькевичского, Тихорецкого, Новокубанского и Новопокровского районов Алексей Гендин, Анатолий Костюк, Елена Салмина, Евгения Савельева, Георгий Корчагин и Алексей Марин.
Обсуждая вопросы реконструкции и модернизации многоквартирных домов, директор новопокровского филиала ООО «ТеплоТрансРемонт» Александр Коротков озвучил проблему ремонта и обслуживания внутриквартирной
системы отопления.
Разобраться с этим вопросом Вячеслав Шапошник поручил начальнику отдела инспекционного и лицензионного контроля государственной жилищной инспекции Краснодарского края Виктории Жуковой.
Завершая заседание межведомственной комиссии, врио министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края Вячеслав Шапошник еще раз призвал участников заседания максимально погрузиться в проблемы подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов, чтобы избежать аварий и не снизить качество услуг по отоплению и горячему водоснабжению, не сбавить набранных темпов по замене ветхих тепловых и водопроводных сетей, модернизации котельных, участию в президентской программе по социальной газификации.
Завершился визит Вячеслава Шапошника в Тбилисский район осмотром котельных, расположенных по улицам Красной и Октябрьской в райцентре, улице Октябрьской в станице Геймановской и Гагарина в селе Ванновском.

Ирина Джизмалиди

Предыдущая статьяНациональный проект «Производительность труда» расширяется на туристическую отрасль
Следующая статьяПродолжается прием заявок на конкурс «Гранты губернатора Кубани»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.