Иван Гайдай из станицы Ловлинской прошел войну рядовым солдатом

Фото из семейного архива Булатовых

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы мы обратились к нашим читателям с просьбой поделиться историями о близких, которые в годы второй мировой войны защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков.
На нашу просьбу откликнулся житель станицы Тбилисской Александр Булатов. Его тесть, Иван Ефимович Гайдай, с февраля 1943 по май 1945 года служил рядовым стрелком в 199-м отделении рабочей батареи.
В составе 383-й стрелковой дивизии Иван Ефимович участвовал в сражениях в районе Крымска, где Советская армия вела ожесточенные бои за прорыв «Голубой линии».
При освобождении высоты, которая впоследствии получила название Сопка героев, Иван Гайдай был тяжело ранен. Более полугода он провел в госпитале. После лечения участвовал в освобождении Украины, Румынии и других европейских стран.
Особо запомнились ему бои в Венгрии, вблизи озера Балатон, вода в котором была красной от человеческой крови. Люди, по воспоминаниям Ивана Ефимовича, здесь гибли тысячами.
Рядовой Гайдай указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Иван Ефимович Гайдай ушел из жизни 2 августа 2011 года в возрасте 86 лет. Он похоронен в станице Ловлинской, где родился и прожил всю свою жизнь.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК
Уважаемые читатели!
В ваших семейных альбомах наверняка хранятся снимки фронтовиков.
Поделитесь с нами историями о том, как воевали ваши отцы и деды, а мы обязательно расскажем о них на страницах газеты.
Обращаться по телефону:
8-918-23-16-488 или в личные сообщения в наших мессенджерах Ок, ВК, Телеграм.
Также можно писать на электронную почту prikubanka@inbox.ru.

Предыдущая статьяПредприятие из Выселковского района продолжает оптимизировать процесс производства и упаковки сахара
Следующая статьяМедорганизации Кубани ускорили процесс оказания помощи благодаря бережливым технологиям
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.