Юные тбилисцы впервые будут участвовать в выборах

Каждое третье воскресенье февраля в РФ отмечается День молодого избирателя. О значимости праздника рассказали студенты Северо-Кавказского техникума «Знание»

Матвей Сергиенко:
– На мой взгляд, праздник, посвященный молодому избирателю, можно назвать торжеством демократии и равенства прав всех граждан нашего государства. Ведь его целевой аудиторией являются молодежь от 18 до 30 лет и будущие избиратели. С удовольствием посещаю пресс-клуб «Я – гражданин», девиз которого: «Мы молодые: нам выбирать». Возглавляет его главный библиотекарь сектора периодических печатных изданий межпоселенческой центральной районной библиотеки Татьяна Филенко. Занятия в клубе позволяют обеспечить доступ к достоверной, полной и оперативной правовой информации.

Нина Оганесян:
– Путь к демократическому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его члена в отдельности. День молодого избирателя – одна из форм, позволяющая не только повысить ее у молодежи, но и создать условия для осознанного участия в голосовании. Важно, чтобы каждый молодой избиратель понимал, что от сегодняшнего выбора зависит и его будущее.
На выборах главы государства, которые пройдут в марте, я впервые воспользуюсь своим избирательным правом. Очень горжусь тем, что у меня будет возможность проголосовать за могущество и процветание России.

Александра Иксарова:
– Считаю, что в современном обществе День молодого избирателя занимает особое место. Юноши и девушки должны получать знания об избирательном праве не только со страниц школьных учебников.
Мое участие в заседаниях молодежного правового пресс-клуба «Я – гражданин» позволяет обеспечить доступ к достоверной и оперативной правовой информации.
В марте нам предстоит избирать президента России. Эта выборная кампания первая в моей жизни. И я обязательно воспользуюсь своим избирательным правом, так как хочу жить в правовом процветающем государстве.

Никита Жуков:
– Основной смысл выборной кампании заключается в том, чтобы избиратели выразили свою волю, определив, как будет дальше развиваться наше общество. У современной молодежи в последние годы отмечается повышенный интерес к своим правам. Знание законов позволяет формировать гражданскую ответственность. И в этом, на мой взгляд, свою роль сыграл День молодого избирателя.
Я горжусь тем, что мое первое участие в избирательной кампании совпадает с выбором главы государства. Ведь это выбор пути, по которому пойдет наша страна.

Опрос провела Ирина Егорова

Предыдущая статьяВода и дрова от ловлинских казаков отправились в зону СВО
Следующая статьяУчастники спецоперации могут получить земельный участок в Тбилисском районе
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.