Школьница из Тбилисской представляла наш район на втором съезде Общероссийского движения «Движение Первых»

199
Яна Тарасова посетила стенд Краснодарского края с интерактивной экспозицей. Ее главный и уникальный элемент – кинетический экран-сфера, который, вращаясь и раскрываясь, демонстрирует тематические презентации и лучшие природные туристические уголки края / фото из личного архива Яны Тарасовой

Школьница из Тбилисской представляла наш район на втором съезде Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых».
На главном событии, прошедшем на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, побывала ученица школы №1 Яна Тарасова. Девушка вошла в состав делегации Краснодарского края, которую возглавил председатель регионального отделения «Движения Первых» Денис Евланов. От региона на мероприятии побывали 34 активиста организации.
Яна – председатель Совета Первых местного отделения Движения. Девушка, ставшая победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена» президентской платформы «Россия – страна возможностей», выиграла «Путешествие мечты» от Петербурга до Владивостока. Она проехала по самой длинной железной дороге в мире – 11235 километров, провела 432 часа в режиме ярких впечатлений и встреч, посетила более 50 экскурсий по главным достопримечательностям. Вместе с педагогом-наставником – учителем начальных классов Светланой Тарасовой – Яна два года шла к заветной цели. «Движение Первых» и «Большая перемена» стали для нее главными векторами в развитии способностей и самореализации.

Школьница представила портфолио и презентацию в региональный аппарат. Экспертная комиссия рассмотрела более 700 заявок потенциальных участников съезда. После прохождения отборочного этапа Яну пригласили участвовать в работе съезда в составе кубанской делегации.
За несколько дней московскую площадку посетили более 3 тысяч человек из 89 регионов страны. Во время съезда участники обсудили основные достижения Движения и определили задачи на 2024 год. В программе были мастер-классы, стратегические сессии, панельные дискуссии, мотивационные встречи и экскурсии, ознакомившие участников с достижениями России.
Ключевым событием церемонии закрытия съезда стала встреча с президентом России. Владимир Путин поздравил делегатов с запуском нового сезона Движения, поблагодарил наставников и учителей, которые воспитывают подрастающее поколение, и пожелал им удачи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Яна Тарасова, ученица 8 «А» класса СОШ №1, активист «Движения Первых», член Совета Первых Краснодарского края, участник региональной команды «Большая перемена» в отделе «Медиа», победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена», инициатор создания школьного клуба:
– Съезд длился с 30 января по 2 февраля. За это время я познакомилась со многими ребятами из разных уголков нашей страны, встретилась со старыми друзьями, обзавелась новыми. На мероприятии царила невероятная атмосфера, особенно на заседаниях и лекциях. Важным событием для меня стала встреча с президентом. Я очень горжусь тем, что спела Гимн России вместе с Владимиром Путиным и участниками съезда. Это было невероятно трогательно и запомнится мне на всю жизнь. Впереди еще много идей и целей, которые я собираюсь реализовать. В Движении для каждого есть много возможностей. Надо только действовать!

К СВЕДЕНИЮ
«Движение Первых» объединяет молодежные организации страны. Как социальный институт оно содействует воспитанию детей и молодежи, созданию равных возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовке к полноценной жизни в обществе. В 2023 году первичные организации были созданы в каждом регионе. На сегодняшний день в Движении
состоят свыше 4 миллионов человек.

СЛОВО – ЭКСПЕРТУ


Алексей Дубинин, муниципальный куратор «Движения Первых» в Тбилисском районе:
– Движение ведет активную работу в нашем районе, покоряя сердца детей и молодежи. В муниципалитете создано местное отделение «Движения Первых».
Первичные отделения организации были открыты в школах, учреждениях среднего профессионального образования, молодежном центре «Виктория», детской школе искусств, центре допобразования детей «Казачок», спортивной школе «Авангард», специальной (коррекционной) школе-интернате. В каждой первичке организован Совет Первых, в который входят только ученики.
На сегодняшний день в районе открыто 21 первичное отделение Движения, насчитывающее 1292 человека. В каждом есть свой актив, ребята с рвением и, самое главное, с желанием участвуют в различных мероприятиях.
В девяти школах, а также в ванновском филиале Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта созданы волонтерские отряды Первых. Муниципальные кураторы совместно с председателями первичек вовлекают в организацию все больше новых ребят. Цель – помочь молодежи найти лучшую версию себя.
С момента открытия отделений было проведено огромное количество мероприятий, акций, флешмобов, квестов, викторин, концертов, церемоний награждений.
Этот год обещает быть очень насыщенным на мероприятия. Приглашаем всех желающих развиваться и самосовершенствоваться в «Движение Первых». Будь с Россией! Будь Первым! Будь в Движении!

Предыдущая статьяВ Армавире создадут модельную библиотеку за почти 17 млн рублей
Следующая статьяВ Тбилисском районе модернизируют объекты ЖКХ