В Краснодаре обсудили вопросы развития корпоративных центров опережающей подготовки

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Круглый стол с представителями предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» состоялся на базе научно-производственной площадки «ПАНХ».

Гостям предприятия показали, как организована работа сервисного центра, учебные классы и практические занятия, а также рассказали о применения беспилотной авиации в сельском хозяйстве.

На сегодняшний день Краснодарский край лидер в стране по количеству созданных центров опережающей подготовки. На базе кубанских компаний работает уже 9 площадок подготовки и переквалификации сотрудников. Они охватывают основные виды экономической деятельности. Это сельское хозяйство, торговля, промышленность, транспорт и торговля. Именно эти отрасли формируют более 80% реального сектора экономики края.

В планах на текущий год, открыть еще 8 новых корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП).

– В Краснодарском крае, как и в России в целом есть кадровый дефицит. И без роста производительности труда, повышения квалификации отдельных сотрудников не обойтись. Поэтому и появляются такие точки на территории самих предприятий, центры и кадровые лаборатории, которые помогают подготовить специалистов к конкретным актуальным задачам, – поделился министр экономики края Алексей Юртаев.

Кроме того, на базе Регионального центра компетенций планируют создать методологический центр, который будет заниматься созданием, популяризацией и тиражированием созданных практик.

КЦОП – это площадка внутри предприятия для обучения сотрудников и разработки корпоративного стандарта профессий. Центр позволяет координировать ускоренную профподготовку и объективно оценивать компетенции сотрудников. Они призваны помочь составить экспертный профиль работника и оценить возможности персонала. При необходимости на них также могут провести обязательную переподготовку или повысить квалификацию сотрудников, чтобы создать высокие профессиональные стандарты рабочего места для более эффективной деятельности.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяСуммарная выручка кубанских предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» превысила 1 триллион рублей
Следующая статьяНа выборах Президента России будут созданы комфортные условия для всех избирателей
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.