В Краснодарском крае стартовал прием заявлений по программе «Земский доктор/Земский фельдшер»

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В медучреждения региона планируют привлечь 280 специалистов. Об этом в своих социальных сетях рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов.

— В прошлом году по программе в медицинские организации края трудоустроились 294 медработника. В 2024 планируем трудоустроить 280 специалистов по программе «Земский доктор/Земский фельдшер». Привлечение специалистов в амбулаторно-поликлиническое звено – одно из приоритетных направлений программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», — написал Евгений Филиппов.

Всего в 2024 году в край планируют привлечь 180 врачей и 100 фельдшеров. Глава ведомства добавил, что в рамках программы предусмотрены выплаты. Это 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для фельдшеров, акушерок и медсестер, которые прибыли на работу в села, поселки и города с населением до 50 тыс. человек. И 1,5 млн рублей для врачей и 750 тыс. рублей для фельдшеров, акушерок и медсестер, которые трудоустроились в удаленные села и поселки.

Выплату можно потратить по своему усмотрению. Со дня заключения трудового договора необходимо проработать в медучреждении 5 лет. Документы на участие в программе нужно подать в министерство здравоохранения региона.

***

В Краснодарском крае действуют и другие меры социальной поддержки медработников. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева медики получают по 1 млн рублей на первоначальный взнос на ипотеку. В муниципалитетах предусмотрели дополнительные меры. В том числе, частичную оплату коммунальных расходов, предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяДо 1 февраля школьникам нужно определиться с выпускными экзаменами
Следующая статьяОткрыт прием заявок на обучение по программе «Лидеры производительности»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.