27 мая отмечается общероссийский День библиотек

День библиотекаря, а точнее Общероссийский день библиотек, имеет особое значение не только для причастных к этой профессии людей, но и для обычных читателей и ценителей хороших книг. Отмечается этот праздник ежегодно 27 мая.
Поэтому День библиотекаря еще и праздник признания важности этой профессии. Справиться с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только профессиональный книговед. И мы с удовольствием расскажем о некоторых из них и предоставим слово благодарным читателям.
Виктория Сурмина – главный библиограф методико-библиографического отдела. Она тонко чувствует перемены в процессах библиотечной деятельности и внедряет инноватику в работу библиотеки. Читателям нравятся информационные стенды, открытые просмотры литературы и книжные выставки, оформленные Сурминой. Свой профессионализм она подтвердила в смотре-конкурсе библиографических пособий для молодежи «Вне конкуренции», на котором в 2022 году заняла первое место в номинации «Библиографический видеообзор».
Светлана Гиль – методист методико-библиографического отдела, настоящий наставник, друг и советчик. Трудолюбие, творчество, добросовестность, ответственность, педантичность и организаторские способности сделали ее «человеком на своем месте».
Елена Васильева – заведующая отделом компьютеризации. Свою профессиональную деятельность она строит с учетом читательских интересов, возрастных, социальных, психологических и других особенностей. Васильева неоднократно помогала библиотечным работникам становиться призерами различных краевых и районных конкурсов. Елена Викторовна творчески подходит к организации массовых мероприятий. А презентации, подготовленные ею, вызывают большой интерес и побуждают к чтению.
Заведующая отделом обслуживания центральной детской библиотеки Светлана Кошелева не только превосходно разбирается в литературе, но и блистательно проводит массовые мероприятия. Она коммуникабельна, легко находит общий язык как с учителями, так и с детьми. Кроме того, Светлана Кошелева – прирожденная артистка. В кого только за годы работы она не перевоплощалась: на зимних праздниках это Снегурочка, на Неделе детской книги – Буратино. Особо нравится юным читателям роль Бабы Яги в ее исполнении. Тогда они вместе с колоритной героиней могут пошалить, покуражиться и ответить на ее каверзные вопросы. Ведь сегодня детская библиотека немыслима без театрализованных праздников, которые повышают престиж библиотеки и пробуждают у детей и подростков интерес к чтению.

ОТЗЫВЫ


Анна Боровко, читательница центральной районной библиотеки:
– Хочется пропеть оду нашей межпоселенческой центральной районной библиотеке:
«Я всегда бегу на Красную, 33 – с радостью!». Здесь всегда царит атмосфера серьезности и добра! Все работники, независимо от возраста, очень ответственные и творческие люди! В этом мире книг подскажут, найдут то, за чем каждый читатель пришел! И на абонементе, и в читальном зале – свой особый дух книги! Много лет здесь работают клубы по интересам «6 соток», «Лики», «Серебряные струны». А какие приглашения готовят к этим встречам в компьютерном отделе! Получив их, просто невозможно не прийти в библиотеку!

Татьяна Рабочая, председатель ТОС микрорайона №13:
– Нам без книг не научиться, знаний не достать, в жизни книги нам помогут человеком стать. А за книгой мы, конечно же, отправляемся в библиотеку. В центральной районной библиотеке, во главе которой стоит Галина Николаевна Матвеева, нас встречают доброжелательные мастерицы книжного дела. Мне как читателю и председателю ТОС часто приходится обращаться в компьютерный кабинет для разрешения самых разных проблем. Там трудятся работники высокой категории Александр Бородинов и Елена Васильева. Они качественно и быстро справляются с любым заданием. А диалог между нами всегда строится на взаимоуважении.

Витя и Игорь Филенко, ученики 1 «А» класса СОШ №7:
– Мы любим посещать центральную детскую библиотеку. Там большие окна и много игрушек. Все книги стоят ровно в ряд. Мы любим книги о природе и динозаврах. Они страшные и интересные. А еще там есть огромный мягкий лев. Когда мы были маленькими, то боялись его, а потом полюбили. На нем можно сидеть. Тети, которые там работают, нам тоже очень нравятся. Они добрые и приветливые.

Раиса Белогурова, читательница северинской поселенческой библиотеки:
– Наш библиотекарь Наталья Артамонова отзывчива и добра. Всегда поможет подобрать книги на любой вкус и даже под настроение. Сколько лет хожу и не перестаю удивляться ее творчеству и оптимизму.

Предыдущая статьяЦентр занятости населения поможет в трудоустройстве школьникам Тбилисского района
Следующая статьяБлагодаря господдержке число самозанятых на Кубани увеличилось в два раза
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.