Вениамин Кондратьев: В 2023 году финансирование нацпроектов в крае составит 69,5 миллиардов рублей

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Об этом сообщил губернатор на совещании регионального проектного комитета.

Участие в заседании приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, федеральный инспектор по Краснодарскому краю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Игорь Ирхин, первый зампрокурора региона Павел Гвоздев, руководители профильных министерств и ведомств.

– Мы обсуждаем ход реализации нацпроектов каждый месяц. На сегодняшний день это один из ключевых инструментов качественного улучшения жизни. С начала года финансирование нацпроектов выросло на 7 миллиардов рублей. Из них 6,2 миллиарда рублей – краевые средства, которые мы дополнительно выделили на февральской сессии ЗСК. Всего на реализацию нацпроектов направим 69,5 миллиарда рублей. Деньги пойдут, в том числе на строительство школ, поликлиник, благоустройство зон отдыха. Из предусмотренных на 2023 год средств освоено уже 19%. Необходимо мобилизовать силы, чтобы не допускать просрочек. Никакие объяснения, почему не смогли, не успели приниматься не будут. До 1 июня должны быть заключены 70% контрактов. Важно осваивать средства, трансформируя их в конкретный результат, – сказал Вениамин Кондратьев.

Директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих сообщила, что к первой декаде мая уровень освоения расходов на реализацию нацпроекта «Производительность труда» достиг 99%, «Демография» – 39%.

– Со своей стороны ответственные за нацпроекты лица должны своевременно разрабатывать и принимать нормативные правовые акты, чтобы не вызывать дополнительных проволочек при заключении контрактов и как следствие последующей поставки товаров и оборудования, – сказала Светлана Герих.

В ходе совещания отдельное внимание уделили выполнению нацпроектов в краевой столице. По словам мэра Краснодара Евгения Наумова, в 2023 году на реализацию шести проектов выделили 19,7 миллиардов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом. Это позволит построить в 2023-24 годах 11 школ, два детских сада, ливневый коллектор «Западный» и две общественные территории.

– В данный момент заключили 70% контрактов. По оставшимся средствам уложимся в срок до 1 июня. Взятые обязательства выполним, – заверил Евгений Наумов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяС начала 2023 года на Кубани более 590 тысяч граждан получили пособие по временной нетрудоспособности
Следующая статьяТбилисские полицейские выявили факт потребления наркотиков без назначения врача
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.