Депутат ГД: родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные дни

В России обновлён порядок использования дополнительных выходных дней для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 сентября 2023 года они смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные до 24 дней подряд и использовать в течение календарного года. Предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Согласно действующему трудовому законодательству, одному из родителей предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены между ними по их усмотрению.

«Изменения в Трудовом кодексе позволят родителям комплексно проводить реабилитацию детей-инвалидов в удобное время. Они смогут накапливать и использовать 24 оплачиваемых выходных дня подряд, как полноценный дополнительный отпуск. В то же время, родители должны будут обговаривать сроки предстоящего отпуска с работодателем заранее, выбирая даты, удобные для обеих сторон. Данные поправки в ТК Госдума приняла в конце 2022 года, новые преференции направлены на дополнительную защиту семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе сотрудники полиции по горячим следам раскрыли угон
Следующая статьяНа Кубани программа «Земский доктор» помогает решить кадровый дефицит
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.