Пчеловоды, будьте начеку: предстоит химобработка полей

Россельхознадзор напоминает о важности и обязательности предварительного информирования о проведении обработки полей пестицидами и агрохимикатами.

В связи с наступлением сезона полевых работ и проведения химических обработок сельскохозяйственных полей пестицидами Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора напоминает аграриям о важности и обязательности предварительного информирования об этом пчеловодов, а пчеловодов, в свою очередь, соблюдать правила содержания пчел. Это позволит предотвратить массовое отравление насекомых. 

 ПО ЗАКОНУ

Так, в силу части 1 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2020 года №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» не позднее чем за три дня до проведения работ с применением пестицидов и агрохимикатов ответственные лица сельхозпредприятий, фермеры, а также частные лица должны предупредить об этом жителей населенных пунктов, которые расположены на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке химикатами земельных участков.

 Через средства массовой информации — телевидение, радио, печатные издания, электронные и другие средства связи – необходимо проинформировать о следующем:

-границах запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

-сроках проведения работ;

-способах проведения работ;

-наименованиях запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классах их опасности;

-сведениях об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

-рекомендуемых сроках изоляции пчел в ульях.

Несоблюдение норм и правил, установленных Федеральным законом №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» создает угрозу массовой гибели пчел. 

Статьей 8.3 КоАП РФ за нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусматривается наложение административного штрафа. 

Кроме того, напоминаем, что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пресс-служба администрации  Тбилисского района

Предыдущая статьяСтаринными казачьими обрядами и полевой кашей встретят День Победы в Атамани
Следующая статьяШкольников и студентов Кубани приглашают принять участие в III Международной олимпиаде по финансовой безопасности
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.