В 2023 году на детскую оздоровительную кампанию в Краснодарском крае направят более двух миллиардов рублей

Заседание межведомственной комиссии провела вице-губернатор Анна Минькова.

— В этом году общий бюджет оздоровительной кампании — 2 миллиарда 800 тысяч рублей. Наши основные категории – дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети военнослужащих из зоны специальной военной операции и попавшие в трудную жизненную ситуацию, — сказала Анна Минькова.

К летнему сезону готовят 985 пришкольных лагерей. Также ребят примут 407 лагерей труда и отдыха, 36 палаточных лагерей и 87 здравниц.

— Планируем, что в крае отдохнут и оздоровятся 300 тысяч детей, 100 тысяч из которых приедут из других субъектов страны. Наша задача — организовать качественный и безопасный отдых, — подчеркнула Анна Минькова.

Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша сообщил, что летом в организациях различных типов отдохнут 110 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

— Будем стремиться к обеспечению максимального охвата ребят, состоящих на различных видах профилактического учета, а также детей из социально незащищенных категорий семей, — сказал Сергей Гаркуша.

Он добавил, что дети военнослужащих, в том числе погибших, имеют преимущественное право на получение бесплатных путевок.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Оксана Грушко отметила, что летом будут работать 985 лагерей дневного пребывания, в которые пойдут 97 тыс. школьников. А также 407 лагерей труда и отдыха, которые будут посещать 9,5 тыс. юных кубанцев.

Важным вопросом является соблюдение во всех лагерях санитарно-эпидемиологических требований. Как подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина, важно соблюдать сроки обработок территорий. Персонал должен иметь быть вакцинированным и иметь санитарные книжки. Особое внимание следует уделять качеству детского питания.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяНа Кубани более 94 тысяч медиков получили специальную социальную выплату
Следующая статьяВ станице Тбилисской состоялось возложение цветов, посвященное Дню памяти аварии на Чернобыльской АЭС
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.