В председатели ТОС выбирают самых лучших

Глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин и председатель территориального самоуправления микрорайона №13 Тбилисского поселения Татьяна Рабочая регулярно встречаются, подводят итоги сделанного, обсуждают проблемы и ставят новые задачи по благоустройству поселения и улучшению жизни земляков / фото пресс-службы администрации Тбилисского поселения

21 апреля в нашей стране отмечается День местного самоуправления

Не зря органам местного самоуправления посвящена отдельная дата.
– Председатели ТОС, квартальные – это наши активисты, доброделы, партнеры, – отметил глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин. – Их у нас 32 человека, и на каждого можно положиться во всем. Опытные, энергичные, порядочные. Словом, первейшие помощники власти на местах.
В преддверии праздника мы встретились с председателем территориального самоуправления микрорайона №13 Тбилисского поселения Татьяной Рабочей, которая зарекомендовала себя как бессменный лидер отраслевых конкурсов. Самое свежее ее достижение – победа в краевом конкурсе ТОС, что принесло райцентру 852 тысячи рублей. На эти деньги будет проложен новый тротуар по улице Красной – от Кубанской до Казачьей.
А еще в послужном списке нашей героини около 40 лет педагогического стажа. Она имеет звания «Учитель высшей категории» и «Ветеран педагогического труда».

С ранних лет – лидер
Еще в детстве у нее зародились лидерские способности. Каждый год Таню избирали старостой класса, а после, в старших классах – комсоргом.
Татьяна Георгиевна вспоминает свои детские и юношеские годы. С ранних лет она научилась зарабатывать деньги. Вместе с подростками собирала полевые цветы, делала из них букеты и продавала по 10 копеек проезжавшим в поездах пассажирам. За день могла заработать рубль! Тогда это были нешуточные деньги. Детвора спускала их на сладости.
В подростковом возрасте Татьяна подрабатывала в бригаде колхоза «Кавказ».
Окончила СОШ №1 с хорошими результатами, поступила в Армавирский государственный пединститут и одновременно устроилась работать в школу хутора Веревкина учителем начальных классов.
В свои 18 она находила подход даже к самым дерзким ученикам, которые оставались на второй, третий и даже четвертый год. Сейчас бывшие забияки признательны Татьяне Георгиевне и до сих пор присылают ей письма со словами благодарности.

55 лет в любви и радости
В Веревкине молодая учительница проработала два года. А когда вышла замуж, вернулась в Тбилисскую. Супруг Танюше достался достойный: Анатолий Рабочий – участник военно-стратегической операции «Анадырь» во время Карибского кризиса. На свидание он приходил с любимыми конфетами своей невесты и яблоком за пазухой. После двух месяцев встреч молодые поженились. Один за другим родились два сына, вскоре семья перебралась на Камчатку.
На севере Татьяна Рабочая учила детей грамоте, а супруг трудился в должности бригадира в строительной бригаде и заочно окончил Хабаровский автодорожный техникум.
Когда через девять лет семейство Рабочих вернулось в Тбилисскую, у супругов было уже трое сыновей. В станице Татьяна Георгиевна преподавала в СОШ №6, а супруг работал в ДСУ-7, перед пенсией он перешел во вневедомственную охрану.
В любви и радости Татьяна и Анатолий Рабочие прожили 55 лет. За это их удостоили губернаторской награды – медали «За любовь и верность».
Год назад горячо любимого супруга не стало, но Татьяна Георгиевна с Божьей помощью справляется с невыносимой утратой.

Общественная нагрузка
Невзгоды и жизненные трудности Рабочей помогает преодолевать общественная нагрузка, возложенная на нее еще с 1983 года. Сорок лет Татьяна Георгиевна – квартальная, или, как их сейчас называют, председатель территориального самоуправления.
Татьяна Георгиевна вспоминает, что возглавляемый ею микрорайон простирался от улицы Дзержинского до улиц Вокзальной и Октябрьской. Всего было около 2000 дворов. Со временем радиус ее владений в разы увеличился. Обслужить такую территорию одной было нелегко, и председатель сельского Совета Василий Угнивенко разбил огромный участок между шестью квартальными.
На сегодняшний день микрорайон Татьяны Георгиевны состоит из 15 улиц, в нем проживают более полутора тысяч человек. Рабочая рассказала, что в ее микрорайоне есть разные жители: участники боевых действий, ликвидаторы чернобыльской катастрофы, многодетные семьи, труженики тыла.
С горечью она отметила, что в прошлом году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Михаил Александрович Асеев.
Татьяна Георгиевна тесно сотрудничает с районным Советом ветеранов и партией «Единая Россия». Она разносит по адресатам газету «Прикубанские огни», выписанную в рамках редакционной акции «Подпиши ветерана» депутатом Законодательного Собрания края Алексеем Езубовым.

Не останавливается на достигнутом
Даже в таком почтенном возрасте председатель ТОС не прекращает своего развития, стараясь узнать что-то новое и идти в ногу со временем. Сейчас, например, она проходит курсы от Совета ветеранов по изучению функций мобильного телефона и полученные знания передает пожилым людям, проживающим на ее участке.
Самый важный, на мой взгляд, нюанс в работе председателя ТОС – это то, что находиться на связи нужно 24 часа в сутки. В любое время дня и ночи ей звонят жители со своими проблемами. Татьяна Георгиевна привыкла к такому ритму. Даже беседуя со мной, она ответила на пару звонков.
О наболевшем
Как активиста Татьяну Георгиевну волнуют замкнутость и отстраненность людей. С блеском в глазах она вспоминает добрые советские времена, когда проводили праздники улиц, накрывали огромные столы и угощали друг друга пирогами, соленьями, фруктами, играли на гармошке, пели и танцевали.
Также она обеспокоена поведением нерадивых «собаководов», которые выбрасывают щенков на улицу. А как педагог Рабочая озабочена воспитанием молодежи: мат в речи и употребление электронных сигарет, по мнению Татьяны Георгиевны, ведут к деградации подрастающего поколения. Поэтому на сходах граждан, во время участия в административной комиссии поселения и на других мероприятиях на примерах людей, которыми гордится страна, Рабочая старается донести подросткам нетленные ценности, подсказывает, какие книги можно прочесть и с кого нужно брать пример.

Лучший орган ТОС
За свою работу Татьяна Георгиевна неоднократно отмечалась благодарственными письмами, грамотами и медалями. По итогам муниципального этапа краевого конкурса «Лучший орган территориального органа самоуправления» в прошлом году Татьяна Рабочая заняла первое место. А потом победила и на краевом уровне!
Это добрейшей души и глубоко верующий человек. С первых дней специальной военной операции она оказывает посильную помощь нашим воинам. Вместе с жителями своего микрорайона вяжет для бойцов носки и с молитвами, вложенными внутрь, передает их в пункты сбора гуманитарной помощи.

  • КСТАТИ
    Ко Дню местного самоуправления в парке культуры и отдыха имени Семыкина работники администрации и депутаты Совета Тбилисского поселения высадили саженцы лип и молодых берез.

Тандем администрации, Совета и ТОС

Глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин активно взаимодействует со всеми председателями ТОС.
– Алексей Николаевич – чуткий и внимательный человек. Всегда откликается на просьбы и идет навстречу жителям. За пять лет его руководства преобразился не только мой микрорайон, но и все поселение в целом, – говорит Татьяна Рабочая. – В поселении строятся тротуары, монтируется уличное освещение, меняются водопроводные трубы, асфальтируются дороги, появляются новые объекты, высаживаются «Сады памяти». Фонтаны, парки, зоны отдыха – все сделано с душой. Даже в такой сложный период работы по благоустройству не прекращаются. Ежегодно команда администрации и депутатов поселения приятно удивляет жителей результатами своей работы.
Работа председателя ТОС проходит в тесном сотрудничестве с администрацией и Советом Тбилисского поселения.
– Дай Бог здоровья Елене Борисовне Самойленко! Как председатель депутатского корпуса поселения она ведет большую благотворительную деятельность и всегда помогает мне в общественной работе, – рассказывает Татьяна Георгиевна. – Вместе мы собираем гуманитарную помощь участникам специальной военной операции.
В первый вторник каждого месяца Татьяна Рабочая приходит к Елене Борисовне с просьбами от жителей микрорайона. И все вопросы решаются положительно.

Предыдущая статьяБолее 1 тысячи человек приняли участие в Национальном Дне донора на Кубани
Следующая статьяКто вы, товарищ Ульянов-Ленин?
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.