Сергей Чулков штурмовал «Азовсталь» и вернулся с Пулей

60
Фото Татьяны Петровой

На днях мы встретились с участником боевых действий в Чечне, Сирии и Украине – водителем-электриком БТР-82 Сергеем Чулковым.

Когда подъехали к дому героя, нам навстречу выбежала рыжая собачонка, похожая на спаниеля, с очень грустным взглядом.
«Трофей» из Мариуполя
– Она до сих пор чего-то боится, – пояснил Сергей. – Это «трофей» из Мариуполя. Однажды она заскочила в кабину моей боевой машины. Я взял ее с собой. Животное было настолько напугано и благодарно за спасение, что ни на шаг не отходило от меня. Вместе мы укладывались в спальный мешок, согревая друг друга промозглыми холодными ночами, и пополам делили скромный солдатский провиант. Так два месяца она с нами провела в бою. Я назвал ее Пуля. Собака быстро привыкла и охотно откликается на кличку.

Юность в сапогах
Наш собеседник родился и вырос в городе Зернограде Ростовской области. Первые шаги по военной стезе он сделал в 2002 году во время срочной службы в Чеченской республике. Служил два года в Грозном в 46-й бригаде отдельного назначения внутренних войск в должности разведчика-телефониста, занимался зачисткой территорий от бандформирований и охраной районов Чеченской республики. В то время в Чечне было уже относительно спокойно. Стрельбы и полномасштабных боев не было.
Демобилизовавшись, Сергей работал водителем большегруза. А после четыре года – водителем в украинском цирке «Шапито», который гастролировал по России. Мой собеседник вспоминает, что цирковых животных было много: леопарды, медведи, волки, дикобразы и даже пятиногая корова. А недавно он узнал о трагической гибели четвероногих артистов.
– Животные погибли в пожаре, – с горечью рассказывает он.

Пустил корни
Но жизнь продолжается и в мирное время, парень стал задумываться о семье, решил оставить кочевой образ жизни и, как говорится, пустить корни. Его супруга Ирина – наша землячка из хутора Северокубанского. Они познакомились, когда она училась в Ростовском педучилище, влюбились друг в друга и поженились. В поисках лучшей жизни супруги приехали в хутор Северокубанский, а через время вернулись в Ростов. Жили на съемных квартирах.

Осознанный выбор
Однажды Сергей договорился с младшим братом Александром поступить на контрактную службу. Решение было принято осознанно и связано с желанием мужчин профессионально выполнить конституционный долг по защите Отечества, получить стабильность и возможность для самореализации, обеспечить достойный уровень жизни и приобрести высокий статус военного.
В 2014 году братьев направили в Севастополь. Там обеспечили жильем. Сергей служил в 810-й гвардейской отдельной бригаде морской пехоты: сначала – в должности гранатометчика, потом – водителя БТР, а через время – старшего водителя боевой машины. В этой должности он отслужил восемь лет – до окончания контракта.
Во время службы в 2015 году Чулков попал в Сирию и участвовал в военной операции по выполнению спецзадач против террористических формирований «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (признанные террористическими и запрещенными на территории РФ). Их часть занималась охраной и обороной объектов. Дежурили на постах и обустраивали позиции. После четырех месяцев, проведенных в Сирии, Сергей вернулся в Севастополь и до февраля 2022 года служил в прежнем режиме.
Наш герой вспоминает начало СВО и первую попытку входа российских войск в Мариуполь. Она была неудачной. В марте прошлого года наших военных встретили шквальным огнем. Чудом никто из боевых товарищей не погиб, но двое получили ранения.
На следующий день российские военные зашли в город с другой стороны. И это было верным решением. Они заняли позиции и с каждым днем продвигались вперед, зачищая дома от вооруженных сил Украины, вывозили из города мирных жителей, раздавали местным провизию, с детворой делили свои сухпайки. В таком режиме Чулков пробыл в Мариуполе три месяца.
Сергей также участвовал во взятии завода «Азовсталь».
После возвращения из Мариуполя водителя БТР отправили на боевое задание за Донецк. Но тут дала о себе знать старая травма колена, и Чулкова госпитализировали. Сделали операцию. К окончанию послеоперационной реабилитации у Сергея закончился контракт, и он решил вернуться к мирной жизни.

Возвращение домой
В наш район семейство Чулковых приехало в конце прошлого года. Сначала переехала жена с детьми, а их у супругов трое. Потом, решив бюрократические задачи, прибыл и сам глава семейства.
Сергей признался, что давно мечтал о частном доме. А в нашем районе Чулковым удалось подыскать подходящее жилье и оформить ипотеку. Сейчас они не нарадуются мирной, спокойной жизни и с нетерпением ждут, когда все начнут жить дружно.
Жена Сергея рассказала, что в первые месяцы специальной военной операции ничего не было понятно, отсутствовала достоверная информация и с супругом не было никакой связи. Она очень переживала. Поседела в свои 30 лет.
– Не об этом я мечтала, когда выходила замуж, – призналась Ирина. – Но слава Богу, все обошлось. Супруг вернулся. Семья в сборе… И даже мариупольский трофей – собака Пуля – прилично набрала в весе, округлилась и уже не так боится людей и постороннего шума.
Я искренне рада за семью Чулковых. И от себя добавлю, что это тоже вселяющий надежду пример для тех, кто сейчас ждет возвращения своих. Мы дождемся! Победа будет за нами!

Предыдущая статьяКому положена субсидия на газификацию домовладения
Следующая статьяВ Тбилисском районе стартовало голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»