Алексей Ткачев: Новый закон поможет сократить безработицу

Российские парламентарии в первом чтении приняли разработанный «Единой Россией» законопроект о занятости населения.

Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, новый закон нацелен на сокращение безработицы и предусматривает целый ряд важных нововведений.

В частности, появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости: например, люди, ищущие лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения.

Документ определяет категории тех, кто в первоочередном порядке получает поддержку в трудоустройстве. В приоритете — бывшие участники специальной военной операции и члены их семей.

Планируется, что встать на учет в службе занятости и получать пособие по безработице в максимальном размере смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые. Теперь признать гражданина безработным можно будет не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Также вводится норма по восстановлению на учете в качестве безработного, в случае переезда человека в другой регион. Кроме того, во время нахождения безработного гражданина на учете предусмотрена возможность временной короткой подработки без потери права на получение пособия, уточнил парламентарий.

В законопроекте уделено особое внимание трудоустройству молодежи. Предлагается наладить тесную работу служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Прописана норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время.

Большой раздел одобренного документа посвящен защите трудовых прав инвалидов. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов будут обязаны создавать или выделять рабочие места для их трудоустройства.

Депутат подчеркнул, что при поиске постоянной работы службами занятости теперь будет учитываться комплексная профессиональная оценка желающих трудоустроиться. При этом, новый законопроект создает систему мер, направленных на сокращение нелегальной занятости, и наделяет соответствующими полномочиями органы власти.

Напомним, что на Кубани уровень безработицы на конец 2022 года снизился на 1,4 процентных пункта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,2%. Число безработных граждан по всей стране составило около 3,7 %.

Предыдущая статьяНа Кубани приглашают на работу учителей
Следующая статьяВ Тбилисском районе начат сбор фотографий на баннер к 9 Мая
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.