16 марта — День службы по борьбе с экономическими преступлениями

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник ветераны и сотрудники службы экономической безопасности и противодействия коррупции, на плечах которых лежит большая ответственность за сохранность капитала на государственных предприятиях, обеспечение охраны собственности, торговых предприятий, потребительских коопераций и сберегательных касс.

Предшественником этой службы в советское время был знаменитый Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, созданный 16 марта 1937 года приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР.

В феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя 5 лет было переименовано в ГУБЭП — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В июне 2001 года оно вошло в состав Службы криминальной милиции МВД России, а через 2 года в структуре министерства начала действовать Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. В результате административной реформы она стала Департаментом экономической безопасности (ДЭБ).

В 2011 году указом Президента России ДЭБ, в связи с проводимой реформой МВД, был переименован в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.
Все те же методы становления прошла служба ОЭБиПК ОМВД России по Тбилисскому району. Со дня образования Отдела эту службу представлял один оперуполномоченный, затем была создана группа и в последствии — отделение. Ужесточение борьбы с преступностью коснулось и отдела внутренних дел Тбилисского райисполкома. Так, в ночь с 4 на 5 ноября 1960 года с целью предотвращения кражи птицы с птицефермы колхоза им. Фрунзе (ныне ЗАО «Марьинское») и задержания преступников была организована засада. При задержании преступной группы на оперуполномоченного ОБХСС ст. лейтенанта милиции Петрова Ивана Кузьмича преступником совершен наезд автомобилем, в результате чего Ивану Кузьмичу причинены телесные повреждения, от которых он скончался в больнице.

В разное время отделением руководили: Гонский Александр Викторович, Симонов Константин Васильевич, Чепорушко Михаил Юрьевич, Шалимов Юрий Юрьевич, Красноруцкий Виктор Борисович, Савёлов Сергей Александрович.

С 2012 года и по настоящее время отделение экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Тбилисскому району возглавляет майор полиции Киян Виталий Николаевич. Достойно несут службу сотрудники подразделения оперуполномоченные: майор полиции Яценко Иван Александрович, майор полиции Турбинов Игорь Александрович и капитан полиции Пирогов Роман Владимирович.
Руководство и личный состав ОМВД России по Тбилисскому району поздравляет ветеранов и действующих сотрудников отделения экономической безопасности и противодействия коррупции доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов во благо Отечества!

Предыдущая статьяВыплаты при несчастных случаях на производстве вырастут до 2 млн рублей
Следующая статьяТбилисские школьники подключаются к плетению маскировочных сетей для участников СВО
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.