Раскрыть преступление по горячим следам полицейским помогают детали

Александр Осадчий, врио начальника дежурной части ОМВД России по Тбилисскому району

В Отделе МВД России по Тбилисскому району состоялся брифинг, посвященный своевременному обращению граждан по фактам совершенных преступлений и правонарушений.
– В прошлом году в ОМВД поступило более 7000 заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях и происшествиях, – рассказал врио начальника дежурной части ОМВД России по Тбилисскому району полковник полиции Александр Осадчий. – Раскрываемость по горячим следам составила 4,5% (среднекраевой показатель – 2,8). С начала текущего года в дежурной части Тбилисского ОМВД зарегистрировано 1099 сообщений о преступлениях, из которых 2,1% было раскрыто в течение дежурных суток.
Александр Николаевич отметил, что нередко граждане сообщают недостаточно информации, которая позволила бы ускорить раскрытие преступления по горячим следам, поэтому необходимо с пониманием относиться к тому, что сотрудник полиции задает уточняющие вопросы. Оттого, какую информацию получит оперативный дежурный от потерпевшего или очевидца происшествия, зависит, насколько точно будут сориентированы наряды полиции, нацеленные на задержание злоумышленников.
Говоря о причинах несвоевременного обращения в полицию, Александр Осадчий отметил, что в ряде случаев граждане, ставшие, например, жертвой уличного грабежа, пытаются сами догнать злоумышленника или обращаются за советом к родственникам. В итоге время уходит, и выйти на след бывает уже сложнее.
– Если человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, обращается в полицию в течение 5-7 минут после случившегося, злоумышленника удается задержать в 90% случаев, – подытожил Александр Николаевич.
Руководитель дежурной части подчеркнул, что полиция очень рассчитывает на содействие граждан.

  • Цитата
    Александр Осадчий, врио начальника дежурной части районного ОМВД:
    – Призываю жителей района не оставаться равнодушными, когда рядом совершается преступление. Нужно лишь позвонить в полицию. Только вместе мы сможем противостоять преступности.
  • Кстати
    В ОМВД можно обратиться не только по телефонам и через интернет, но и лично подать заявление в любое время суток. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность решения проблемы.

Фото пресс-службы ОМВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяУчащиеся ловлинской школы возложили венок к могиле полного кавалера ордена Славы Гордиенко Ивана Прокопьевича
Следующая статьяВ Тбилисском районе правоохранители задержали местного жителя за незаконное хранение огнестрельного оружия
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.