Алексей Ткачев: Закон усилит контроль над оборотом вейпов

Нижняя палата российского парламента одобрила законопроект, усиливающий контроль над оборотом электронных сигарет. Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документ является одним из этапов на пути строгой государственной регуляции этого рынка и призван уменьшить объем нелегальной продажи вейпов.

Парламентарий напомнил, что несколько лет назад законом уже были введены ограничения в части обращения и потребления электронных сигарет, вейпов, кальянов и продуктов нагревания табака. Так, в 2020 году их приравняли к табачным изделиям, и сегодня вейпы в РФ нельзя использовать в общественных местах и продавать несовершеннолетним. С 1 марта этого года вступил в силу закон о повышении ставки акцизов на жидкости для вейпов и нагреваемый табак — на 11%. Однако, существующих мер регулирования явно недостаточно. Вейпы продолжают разрушать здоровье молодых людей и несут особую угрозу подросткам.

Российские ученые считают, что пары электронных сигарет приводят к значительному снижению факторов защиты легких. В целом врачебное сообщество высказывается по поводу вейпов вполне однозначно. Особенно негативно настроены пульмонологи. Исследования показали, что вейпинг воздействует на защитные барьеры легких, провоцируя фиброз, развитие хронического бронхита, повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта, онкологических заболеваний, неблагоприятно влияет на память и репродуктивную систему человека. Особенно опасны вейпы для людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Кроме того, ситуация усугубляется наличием на рынке данной продукции огромной доли контрафактной и просто некачественной, потребление которой усугубляет опасность использования, особенно среди молодежи. Так, по оценкам экспертов, 99% всех проданных в России за 2021 год электронных сигарет и 68% жидкостей к ним, относились к нелегальной продукции, уточнил депутат.

Согласно законопроекту, в целях борьбы с нелегальным товаром будут введены ограничения на перемещение по территории страны никотиносодержащей продукции, не маркированной по нормам российского законодательства. Проектом предусмотрено, что людям от 18 лет при перевозке можно будет иметь при себе не более 200 сигарет, 50 сигар или 250 г табака или всех изделий из табака, вес которых не превышает 250 г, на одного человека. Разрешенное количество изделий с нагреваемым табаком (вейпов) — не более 200, с общим объемом содержащейся жидкости не более 50 мл на одного человека.

В этой связи депутат напомнил неутешительные показатели числа курильщиков в нашем регионе. По итогам прошлого года Краснодарский край вошел в тройку самых курящих регионов ЮФО. В 2022 году на 1 тыс. взрослых жителей Кубани продали 59,2 тыс. пачек сигарет. По популярность папирос регион также занял третье место в федеральном округе. При этом по популярности сигарет в России Кубань занимает 37 место.

Предыдущая статьяБолее 100 казаков Кубанского казачьего войска отправились для участия в специальной военной операции
Следующая статьяКубанский поставщик яиц увеличил выработку продукции на 20%
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.