Сегодня свой юбилей отмечает Герой РФ, участник боевых действий в Афганистане Алексей Иванович Фабрый

По случаю юбилея Алексея Ивановича Фаброго в первой школе прошло торжественное мероприятие

На этой неделе, 17 февраля, 70-летие отметил Герой Российской Федерации, наш земляк, участник боевых действий в Афганистане Алексей Иванович Фабрый.
Звание Героя России с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» – полковнику Фаброму Указом президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года было присвоено за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания. В настоящее время Герой России, полковник, Заслуженный военный летчик РФ живет в Москве, работает в органах исполнительной власти.
В фойе школы собрались ученики и почетные гости: заместитель исполнительного
секретаря Тбилисского отделения партии «Единая Россия» Наталья Анатольевна Пожарская, директор муниципального методического центра Светлана Петровна Фисунова, ветеран военной службы, полковник в отставке Петр Васильевич Симонов и брат Героя России Евгений Иванович Фабрый.
Одиннадцатиклассники подготовили интересный рассказ о жизни юбиляра и его подвигах. Алексей Иванович Фабрый рoдился в станице Тбилисской, здесь же окончил первую школу. Получив профессию в Ейском высшем военно-авиационном училище, служил летчиком-инструктором в Борисоглебском высшем военном авиационном училище летчиков, затем – в строевых частях Военно-воздушных сил. Был старшим летчиком и заместителем командира эскадрильи в ВВС Группы советских войск в Германии и в Прикарпатском военном округе. Участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе ограниченного контингента советских войск.
Юнармейцы исполнили под гитару песню «Герои России», а юные участники движения школьников «Орлята России» прочли стихи, исполнили песни «Служить России» и «Орлята учатся летать».
– Для сегодняшних учеников выпускник нашей школы Алексей Иванович Фабрый – яркий пример мужества и отваги, слава и гордость России. На героев, с честью выполнивших свой воинский долг, истинных патриотов надо равняться, – отметила директор первой школы Елена Анатольевна Каландарова. – Проводя такие мероприятия, мы отдаем дань уважения участникам героических событий, их стойкости, военному
мастерству, самоотверженности и показываем ребятам примеры того, какими должны быть защитники Отечества.
Ярослав Комиссаров,юнкор СОШ №1

Предыдущая статьяПостроить дом можно с помощью маткапитала
Следующая статьяВ школах Тбилисского района прошли часы мужества
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.