С 20 февраля начинается масленичная неделя

Фото Инны Сикорской

Этот праздник любим на Руси. Главное его угощение, конечно, блины. И неслучайно, ведь золотые и румяные круглые лепешки так похожи на солнце.
В старину перед началом посевной было не грех «умаслить» высшие силы в надежде на богатый урожай. А девушки вкусными блинами задабривали судьбу, чтобы такой же сладкой и горячей была их любовь. Именно на Масленицу на Руси было принято свататься. Да и вообще вся праздничная неделя посвящена брачно-семейным отношениям.
Для многих православных верующих Масленица – один из традиционных и значимых праздников в году. В это время проводятся театрализованные музыкальные представления с песнями и плясками, веселыми конкурсами и хороводами.
В нашем районе отметить проводы зимы можно будет не только массовыми народными гуляниями, которые пройдут
26 февраля на площади Тбилисского РДК, но и в библиотеках. Например, к празднику готовятся в межпоселенческой центральной районной библиотеке. Сотрудники приглашают жителей всех возрастов принять участие в выставке народно-прикладного творчества «Здравствуй, боярыня Масленица!» и больше узнать о народных традициях.
– Если вам есть что показать, и вы желаете представить вниманию зрителей свои творения, то ждем вас непременно, – поделилась библиограф Виктория Сурмина.
На выставку принимаются авторские работы: флористика, роспись по дереву, вязание, декупаж, мягкая игрушка, живопись, поделки из бумаги, керамики, бисера, аппликации из ткани, ниток и прочих материалов, а также работы в технике скрапбукинга, лоскутного шитья, оригами и другие.
Экспозиция в читальном зале межпоселенческой центральной районной библиотеки начнет работать в понедельник, 20 февраля.
К сожалению, сегодня не все традиции соблюдаются, но приготовление блинов во многих семьях остается одной из любимых. Их пекли по разным рецептам: из гречневой крупы, ржаные, медовые. Блинчики подавали с маслом и с различными начинками, рецепты которых мы сегодня публикуем.
А заканчиваются шумные гуляния Прощеным воскресеньем, когда православные готовятся к Великому посту и просят друг у друга прощения.

  • Конкурс
    Жителей и гостей района приглашают принять участие в конкурсе «Ой, Маслена-красота!» на лучшую куклу-чучело. Работы могут быть как коллективными, так и индивидуальными. Желающим необходимо изготовить куклу-чучело и до 22 февраля подать заявку на электронную почту tbilisskiimck@mail.ru. А на масленичных гуляниях на площади районного Дома культуры, которые начнутся в 12 часов 26 февраля, состоится награждение победителей.
Предыдущая статьяКубанские виноделы планируют принимать участие в национальном проекте «Производительность труда»
Следующая статьяКазаки Геймановского казачьего общества приняли участие в службе в Храме апостола Свято-Иоанна Богослова станицы Геймановской
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.