Тбилисские пенсионеры прошли обучение благодаря социально-правовому проекту «Смартфон для всех»

Жители старшего возраста стали участниками проекта районного Совета ветеранов «Смартфон для всех», который был организован по итогам краевого четвертого конкурса «Гранты губернатора Кубани».
Бесплатные образовательные курсы для жителей старшего возраста проходят на базе Совета ветеранов в Тбилисской. Очное обучение ведет молодой специалист в области информационных технологий и компьютерной грамотности Наталия Малюга, работающая заместителем директора по воспитательной работе в школе №7. Курсы, стартовавшие 1 декабря прошлого года, продлятся до конца апреля.
– Занятия направлены на социальную адаптацию пенсионеров в информационном обществе, – рассказала Наталия Малюга. – Люди пожилого возраста не против освоить новые навыки. Им необходимо общение, у многих есть смартфоны, но пользоваться ими они не умеют. Реализуемый в нашем районе проект «Смартфон для всех» также является антикризисной мерой в условиях, когда многие сферы жизни уходят в цифровой формат. Современность диктует необходимость повышения цифровой грамотности людей старшего возраста. Полученные знания и навыки помогут им общаться с родными и друзьями по видеосвязи, получать государственные услуги, оплачивать коммунальные платежи, налоги.
Обучают пенсионеров группами по шесть человек. Всего в рамках проекта будет сформировано пять групп обучающихся. Занятия рассчитаны на месяц – по два часа два раза в неделю.
Чтобы обучение было максимально продуктивным, пенсионерам предоставляют смартфоны, необходимую канцелярию, методические пособия и раздаточные материалы. Большинству сложно ориентироваться во множестве значков на экране, поэтому им показывают презентации со скриншотами экранов. Кроме того, дедушки и бабушки получают домашнее задание и индивидуальное консультирование. К слову, самому старшему ученику – 75 лет.
Пенсионеры изучают теорию и практику, включающие лекции, беседы, круглые столы. Для них разработали программу по десяти базовым темам. Например, знакомство со смартфоном, работа с мобильными приложениями, в том числе Google Play Маркет, настройками телефона, социальными сетями, мессенджерами, использование портала «Госуслуги». Также пенсионерам рассказывают о безопасности в интернете, потому что в сети много мошенников, которые наживаются на доверчивых людях, и о том, как не дать жуликам обмануть себя.
Для пожилых людей – это интересный досуг. Занятия адаптировали к их потребностям. Между «парами» – обязательный перерыв на отдых с чаем и сладостями.
Очередное обучение в рамках проекта губернаторских грантов «Смартфон для всех» завершилось в конце прошлого месяца. Окончившим курс были вручены сертификаты. А с 4 февраля к интенсиву уже успешно приступила третья группа желающих научиться пользоваться современным гаджетом.

  • К слову
    Запись на бесплатные занятия по цифровой грамотности для пожилых людей сейчас открыта на март и апрель.

В районе еще никогда не было подобных проектов. По нашим наблюдениям, пенсионеры все чаще отказываются от удобных смартфонов в пользу обычных кнопочных телефонов, потому что не умеют ими пользоваться или боятся что-то сломать. А принцип работы современного гаджета никто им не может или, возможно, в силу своей занятости, не хочет объяснить. По данным опроса социологов Фонда «Общественное мнение», 19% россиян до сих пор не пользуются интернетом. Из них 8% людей имеют высшее образование. Среди опрошенных в возрасте старше 60 лет этот показатель достигает 53%.
Районный Совет ветеранов благодаря помощи председателей первичных организаций в поселениях провел опрос пенсионеров и ветеранов о том, нужны ли им курсы и знания по работе со смартфоном. За реализацию проекта высказалось более 90% опрошенных.

  • Цифра
    В нашем районе проживают более
    11 000 пенсионеров,
    из них 54% – в станице Тбилисской.

К СВЕДЕНИЮ
Итоги краевого четвертого конкурса «Гранты губернатора Кубани» подвели в ноябре 2022 года. Всего подали 143 заявки. Победили 58 проектов некоммерческих организаций. Общая сумма грантов составила 67,2 миллиона рублей. Наиболее популярные направления: деятельность в области образования, науки, культуры, искусства, здравоохранения, охраны здоровья. Этим темам посвящено 24 работы, социальной поддержке граждан – 16, деятельности в сфере военно-патриотического воспитания – 9.

  • ЦИФРА
    265 млн руб. было направлено
    из федерального и краевого бюджетов на поддержку НКО в 2022 году.

ОПРОС

Наталья Геннадьевна Гусева:
– Знание возможностей «умного» телефона помогло мне облегчить быт и повысить качество жизни. Оказывается, телефон можно быстро и тонко настроить под себя: увеличить шрифт, в удобном порядке расположить приложения, если необходимо, включить голосовой набор текста, активировать электронного помощника. Также пользу мне стали приносить различные приложения, например, мобильный банк, доставка товаров, поиск и наем специалистов, получение документов и многие другие.

Людмила Павловна Жоглик:
– Обучать пожилых людей работать с современным мобильным телефоном – прекрасная идея. За несколько лет пользования смартфоном я не знала и о половине его возможностей. Если десять лет назад это устройство было у единиц, то теперь большинство людей просто не представляет жизни без него. Многие пожилые люди не хотят отставать от своих детей, внуков, стремятся освоить современные гаджеты и интернет.

Виктор Георгиевич Колодкин:
– Шестьдесят плюс – это тот возраст, когда вроде и жизненный опыт есть, но время не стоит на месте и порой бывает трудно сознаться, что ты чего-то не знаешь. Вот тут и приходят на помощь те, кого мы воспитали – молодежь, которая научит и подскажет. Когда-то им от нас требовались терпение, внимание, а сегодня они дарят нам свою любовь и заботу. Спасибо всем организаторам за такой прекрасный и важный цикл занятий, а губернатору края – за помощь старшему поколению.

Евгения Петровна Батрак:
– В ноябре дети подарили мне на день рождения новый телефон. Осваивать его начала методом тыка. В одном из мобильных офисов мне рассказали, как добавлять номера и на какую кнопочку нажать, чтобы позвонить, остальное – платно. А потом знакомая предложила записаться на курсы, как освоить телефон тем, кому за 60. Я сразу согласилась. Большое спасибо преподавателю за ее терпение и профессионализм.

Елена Михайловна Ивченко:
– Я прошла полезный курс обучения «Смартфон для всех». Организация курсов – отличная, график – удобный. Занятия очень понравились: интересная подборка учебных материалов, все понятно и доступно. Открыла для себя много нового. Например, теперь я могу работать с мобильными приложениями, знаю, как через Единый портал государственных услуг записаться на прием к врачу или получить какую-либо другую услугу. Больше спасибо всем участникам!


Предыдущая статьяУченики СОШ №1 приняли участие в экологической акции «Кормушки для птиц»
Следующая статьяПостроить дом можно с помощью маткапитала
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.