С 1 января изменились правила получения пособия

Управление социальной защиты населения разъясняет, какие меры соцподдержки не предоставляет с 1 января.
В связи с принятием Закона Краснодарского края от 27 декабря 2022 г. №4828-КЗ «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края», предусматривающего введение с 1 января 2023 г. единого пособия, с указанной даты управлениями соцзащиты населения не будут назначаться следующие меры соцподдержки:
ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, установленная Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»;
ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, установленная Законом Краснодарского края от 9 апреля 2020 г. №4269-КЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно»;
пособие на ребенка, установленное Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. №807-КЗ «О пособии на ребенка».
Предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет будет продолжено управлениями соцзащиты населения гражданам, которым эти выплаты уже назначены по заявлениям, поданным до 1 января 2023 года, до окончания срока их назначения или до назначения единого пособия, будет продолжено и предоставление пособия на ребенка гражданам, которым пособие уже назначено по заявлениям, поданным до 1 января 2023 г., до окончания срока их назначения.
Граждане с третьим или последующими детьми, рожденными до 1 января 2023 года, имеют право обратиться в том числе и в управление соцзащиты населения за назначением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной краевым Законом от 21 декабря 2018 г. №3950-КЗ «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей», до достижения ребенком возраста 3 лет и получать ее в порядке и на условиях, действовавших до 1 января 2023 года, либо обратиться за назначением единого пособия в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.
Дети первых 6 месяцев жизни, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей, продолжающих получать пособие на ребенка, установленное Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. №807-КЗ «О пособии на ребенка», или получающих начиная с 1 января 2023 г. единое пособие, будут иметь право по заключению врача на обеспечение специализированными продуктами детского питания в соответствии со статьей 19 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 г. №90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края».

Предыдущая статьяПрофсоюзы Кубани продолжают сбор гуманитарной помощи военным и семьям беженцев
Следующая статьяВоспитанники творческих студий Тбилисского РДК шьют балаклавы для бойцов
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.