Сегодня учащаяся молодежь России отметит один из своих самых любимых праздников – День студента

427 студентов учатся в филиалах техникума «Знание» и Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта в Тбилисском районе / фото Татьяны Петровой

Именно в Татьянин день, который по новому стилю в Православной церкви отмечается 25 января, в далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении
Московского университета». С тех пор святая Татиана считается покровительницей российских студентов.
Жизнь студента полна ярких красок, веселья и новых впечатлений. Ведь именно в высших и средних учебных заведениях молодые люди после напряженной учебы больше всего любят веселье и отдых. А этот праздник дает отличный повод после успешного завершения сессии еще раз встретиться с одногруппниками, пообщаться на отвлеченные темы, завести новые знакомства и избавиться от стресса взрослой жизни.
Тбилисский район гордится своими студентами. Причем не только теми, кто получает образование за пределами муниципалитета, но и теми, кто приобретает профессии и специальности в нашем районе.
Так, в филиале Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта, основанном на базе легендарного профучилища №62 в селе Ванновском, обучаются 267 студентов. В техникуме ребята приобретают профессии электромонтажников электрических сетей и электрообрудования, поваров-кондитеров, сварщиков ручной и частичной механизированной сварки, слесарей по ремонту строительных машин, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства и трактористов-машинистов.
В филиале Северо-Кавказского техникума «Знание», основанном в районе в 1999 году, на сегодняшний день обучаются 160 студентов. Это единственное в крае учебное заведение среднего профессионального образования, созданное общественными организациями: Краснодарской региональной просветительской общественной организацией «Знание» и Кубанским войсковым казачьим обществом.
Здесь ребята осваивают экономику и бухгалтерский учет по отраслям, а также право-
охранительную деятельность. После окончания заведения они станут востребованными экономистами и юристами.
Руководитель Тбилисского филиала НАНЧПОУ СКТ «Знание» Светлана Малышкина, член Российского общества «Знание», провела для нас экскурсию по филиалу и рассказала о большой работе, проделанной в сфере обеспечения материально-технической базы, об образовательной деятельности и, конечно же, о своих студентах. Один из них – третьекурсник Кирилл Ильин – стал победителем конкурса докладов-презентаций, посвященных 85-летию Краснодарского края и 77-й годовщине празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. А Константин Чеботаев, студент первого курса, под руководством Светланы Алексеевны победил во Всероссийской олимпиаде «Основы экономики», организованной сайтом «Талант педагога» 2022/2023 учебного года. К сожалению, мы не смогли с ними встретиться, а вот с другими студентами с удовольствием пообщались и узнали, как ребята проводят свой День студента.
Студенчество – это прекрасный период получения знаний и достижения амбициозных целей. В Татьянин день студентам позволено немного вольности, а потому мы желаем им хорошо повеселиться и набраться сил для новых достижений!

День студента со «Знанием» и Кропоткинским техникумом технологий и ж/д транспорта

Студенты Тбилисского филиала НАНЧПОУ СКТ «Знание» рассказали о своей студенческой жизни.

Екатерина Фуголь,
первокурсница, будущий юрист:
– В вашу станицу на занятия приезжаю из Гулькевичского района. У меня все только начинается. Студенчество считаю временем ярких событий, знакомств и познания чего-то нового, получения знаний, от которых будет зависеть, как сложится моя дальнейшая жизнь. День студента в России отмечают на протяжении долгих лет, и каждый год он приносит радость тем, кто учится, и теплые воспоминания тем, кто уже отучился. Уверена, что по прошествии многих лет буду вспоминать период своего студенчества как лучшее время.

Нина Оганесян,
председатель студсовета, староста группы, студентка второго курса, изучает правоохранительную деятельность:
– Сейчас я только на втором курсе, но уже получила огромный опыт, положительные эмоции, возможность заняться чем-то новым и попробовать свои силы в разных сферах, обрела много друзей. Разумеется, есть и трудности: сессия, ответственность, самодисциплина, но это только закаляет и учит самоорганизации. В День студента в нашем техникуме проходят тематические мероприятия с награждениями активистов. А после – дружеские посиделки.

Родион Кощеев,
первокурсник, староста группы, изучает правоохранительную деятельность:
– Для меня быть студентом – это в первую очередь возможность узнавать что-то новое, переживать за каждый зачет, а затем с улыбкой вспоминать и рассказывать близким о своих успехах. Это участие в общественных и образовательных мероприятиях техникума, которые, несомненно, делают ярче наши студенческие будни. Это и поддержка одногруппников, и бесценный опыт, который помогают усвоить любимые преподаватели. Мне кажется, что после окончания техникума мне еще захочется вернуться в период студенческой жизни.

В филиале Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта, расположенном в селе Ванновском, мы встретились с двумя студентами. Вот что они нам рассказали.

Григорий Ахваян,
первокурсник, активист:
– Я получаю профессию повара-кондитера. Люблю готовить и, чтобы научиться чему-то новому, решил поступить в этот техникум. Для меня студенчество – это более взрослая, ответственная и интересная жизнь. Это постоянное движение навстречу мечте, к достижению своей цели.
Более 200 лет большая студенческая семья отмечает свой праздник с размахом и позитивом. Думаю, что свой первый День студента я отмечу так же.

Павел Бурлицкий,
казак, второкурсник:
– Я учусь на слесаря по ремонту строительных машин. Мне нравится студенческая жизнь. В 2022 году я стал участником итогового съезда Союза казачьей молодежи в Краснодаре и встретился с губернатором региона Вениамином Кондратьевым. К 25 января в техникуме проводятся тематические мероприятия, готовятся стенгазеты, плакаты, листовки. Мы традиционно поздравляем преподавателей, друг друга и Татьян. В дальнейшем хочу продолжить учебу в вузе или вступить в Росгвардию.

Татьяна Сабельникова,
студентка четвертого курса:
– В техникуме учусь на повара-кондитера. Со школы хотела узнать, что значит быть студентом. Сейчас я уже четвертый год живу этой жизнью и не хочу, чтобы она заканчивалась. Студенты – удивительные люди, которые могут все, если захотят. Учеба дала мне не только знания и навыки в профессиональной сфере, но и подарила новых друзей, сделала меня ответственнее. Поздравляю всех студентов, желаю им веры в себя, позитивного настроя и побед в выбранном направлении!

Татьяна Петрова


Предыдущая статьяАгрохолдинг Каневского района увеличил выработку на 60% благодаря нацпроекту «Производительность труда»
Следующая статья«Военный прокурор информирует: уголовная ответственность за самовольное оставление части и дезертирство»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.