Жители Кубани смогут пройти бесплатное обучение в рамках нацпроекта

Работодатели и соискатели Кубани смогут участвовать в программах по поддержке занятости.
В 2023 году воспользоваться дополнительной помощью смогут более 370 тысяч соискателей и работников в России. Господдержка помогла организациям сберечь трудовые коллективы и переобучить сотрудников, а граждане могли получить востребованные на рынке труда профессии. В рамках нацпроекта «Демография» бесплатно обучиться смогли порядка 7 тысяч жителей Кубани.
Планируется, что в 2023 году в регионах будет обеспечено финансирование временных работ для 123,3 тысячи сотрудников предприятий.
13 тысячам работникам промпредприятий государство профинансирует программу переобучения. Свыше 40 тысяч безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, смогут принять участие в оплачиваемых общественных работах. Программой переобучения планируется охватить более 130 тысяч человек, а субсидированием найма –
53 тысяч граждан.

ЦИТАТА

Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы:
– Ожидается, что в 2023 году востребованную профессию или дополнительное образование смогут получить 138 тысяч человек, а в 2024 году – не менее 104 тысяч. В федеральном бюджете на эти цели в 2023 году уже предусмотрено более 8,2 млрд рублей, в 2024 году – более 6,2 млрд рублей. Предпринимаемые меры позволяют контролировать ситуацию на рынке труда, оказывать поддержку гражданам и работодателям. В 2022 году благодаря программам поддержки занятости в России был достигнут минимальный уровень безработицы в 4%.

Предыдущая статьяВ районном Доме культуры прошел заключительный гала-концерт десятого юбилейного православного фестиваля «Рождественская звезда»
Следующая статьяОдно из увлечений поэта и писателя Владимира Гущина – путешествия по красивым местам
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.