Семьям мобилизованных будет проще получить единое пособие на детей

Доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Также господдержка оказывается беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и родителям детей до 17 лет, уточнила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Теперь при оценке нуждаемости не будут учитываться доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации.

«Первые выплаты единого пособия семьи получат уже на следующей неделе. По данным Социального фонда РФ, к ним поступило более 670 тыс. заявлений на новую выплату, а одобрено на 80 тыс. детей до 17 лет. Также выплаты получат 1,5 тыс. беременных женщин, по заявлениям которых было вынесено положительное решение. Кроме того, господдержку получат семьи, в которых воспитываются 33 тыс. первенцев возрастом до 3 лет, появившихся до конца прошлого года. Новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяГосподдержка агропромышленного комплекса края в 2023 году превысит 11 миллиардов рублей
Следующая статьяВо всех МФЦ Кубани стартовал прием заявлений на назначение единого пособия
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.