Алексей Ткачев: В ссузах создаются новые возможности для подготовки высококвалифицированных кадров

В конце прошлого года был принят закон о статусе учебно-производственных комплексов в структуре организаций среднего профессионального образования.

По мнению депутата Государственной Думы Алексея Ткачева, появление таких комплексов – это новый ресурс в обеспечении производств региона квалифицированными кадрами, свободно владеющими профессиональными навыками. Также, здесь создадут возможности для подготовки кадров по дополнительным профессиональным программам под запрос конкретных работодателей.

Как отметил парламентарий, такая форма организации обучения даст студентам колледжей и техникумов возможность получать доход от своей работы. Законом закрепляется необходимость содействия в трудоустройстве обучающимся и выпускникам со стороны образовательных организаций, в том числе в профильные структурные подразделения, а также в хозяйственные общества и партнерства, учредителями или участниками которых они являются.

На создание новой модели подготовки кадров в соответствии с потребностями реального сектора экономики направлен федеральный проект «Профессионалитет». Благодаря этому проекту с 2022 года в крае работает два сельскохозяйственных кластера. «Виноградарство и виноделие» –на базе Анапского сельскохозяйственного техникума, «Росток Кубани» – на площадке Ладожского многопрофильного техникума. Здесь обучение на бюджетной основе получают 650 человек. Партнеры учреждений известные фирмы: «Абрау-Дюрсо», «Кубань-Вино», «Шато де Талю», «Прогресс Агро». Практику студенты пройдут на площадках этих компаний. После выпуска молодые специалисты там же смогут трудоустроиться.

В этой связи напомним, что по нацпроекту «Образование» в 2022 году в 17 ссузах Кубани была организована работа 23 новых мастерских и лабораторий. На обновление материально-технической базы учреждений выделили свыше 112 миллионов рублей, более половины – из средств федерального бюджета.

В прошлом году мастерские начали подготовку по наиболее востребованным экономикой края направлениям: «Информационные и коммуникационные технологии», «Социальная сфера», «Строительство», «Сельское хозяйство», «Промышленные и инженерные технологии», «Искусство, дизайн и сфера услуг».

В Краснодарском крае с 2020 года было создано 78 мастерских в 51 колледже и техникуме, в них оборудовано порядка 500 рабочих мест.

Предыдущая статьяОборот потребительской сферы Кубани в 2022 году составил порядка 5 триллионов рублей
Следующая статьяГосподдержка агропромышленного комплекса края в 2023 году превысит 11 миллиардов рублей
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.