Антикоррупционные обязательства, распространяемые на военнослужащих, уволенных с военной службы

Особенности правового статуса военнослужащих накладывают на них определенные обязательства не только в период прохождения военной службы, но и после увольнения с неё.

Законодательством предусмотрен ряд требований, связанных с дальнейшим трудоустройством по трудовому или гражданско-правовому договору на выполнение работ или оказание ими услуг в течение месяца стоимостью более 100 тыс. рублей бывших военнослужащих, чьи должности были включены в перечень, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 г. № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», и изданным в его развитие приказом Министра обороны Российской Федерации от 21.11.2019 г. № 685.

В частности, частью 2 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на указанных лиц возложена обязанность сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы в течение 2 лет после увольнения с неё.

Несоблюдение этой обязанности влечет прекращение заключенных с ними трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 4 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 г. № 29), работодатель обязан в 10-дневный срок со дня оформления трудовых (гражданско-правовых) отношений с бывшим военнослужащим сообщить об этом командиру (начальнику) воинской части (учреждения, организации) по последнему месту его службы.

В противном случае работодателю, принявшему на работу бывшего военнослужащего и не сообщившему такие сведения по прежнему месту его службы, грозит привлечение к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего. Указанной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей.

В случае трудоустройства в то же учреждение (организацию), в которой военнослужащий проходил службу до увольнения или заключения гражданско-правового договора, если ранее в его должностные обязанности входили вопросы управления этой воинской частью (учреждением, организацией) или его должность была включена в вышеуказанный перечень, в соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» он обязан в течение 2 лет с момента увольнения согласовывать место своей будущей трудовой деятельности с комиссией по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, создаваемой и осуществляющей свою деятельность согласно приказу Министра обороны Российской Федерации от 10.06.2014 № 388 «О комиссиях организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, по соблюдению требований к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов и Положению о комиссиях организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством обороны Российской Федерации, по соблюдению требований к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов.

Военный прокурор Армавирского гарнизона Новосельцев В.И.

Предыдущая статьяКрупный застройщик Кубани подвел итоги реализации нацпроекта «Производительность труда»
Следующая статьяВ Тбилисском районе сотрудники полиции провели «Неделю правового информирования» для несовершеннолетних
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.