586 билетов продано в кинотеатре «Юбилейном» по Пушкинской карте

199
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Пушкинская карта появилась в обращении 1 сентября 2021 года и рассчитана только на граждан РФ.
Это совместный проект Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка», который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждении культуры за счет федерального бюджета.
В нашем районе к проекту «Пушкинская карта» подключены Тбилисский кино-досуговый центр «Юбилейный», Тбилисский районный Дом культуры, Ванновский КДЦ и Тбилисский КДЦ.
Мы встретились с директором кинотеатра «Юбилейный» Андреем Аскольским, чтобы побеседовать на эту тему.
– Андрей Иванович, расскажите о преимуществах этого проекта.
– «Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в кино, театры и музеи, на выставки и концерты. Реализация этого проекта, без сомнения, будет способствовать приобщению молодежи к наиболее ярким достижениям отечественной культуры, к высокому искусству, традиционным ценностям. Эту идею предложил президент Владимир Путин. Оформить ее могут люди в возрасте от 14 до 22 лет. При достижении 23 лет лимит по карте автоматически обнуляется, а сама карта закрывается.
– Как получить карту?
– «Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой – они имеют одинаковую силу. Виртуальную карту можно оформить в приложении «Госуслуги. Культура». После авторизации под учетной записью Госуслуг нужно сделать селфи для подтверждения личности – оно останется на аватарке. Фото обещают никуда не передавать. После выпуска карты в приложении ею уже можно пользоваться.
– Сколько денег будет на карте?
– «Пушкинская карта» пополняется из бюджета на 5000 рублей на год, в том числе на оплату кино предусмотрено 2000 рублей, на другие культурные мероприятия – 3000 рублей.
– Какие мероприятия можно оплачивать картой?
– Картой можно оплачивать только мероприятия из списка партнеров программы. Популярных у некоторой части молодежи исполнителей и героев соцсетей там не будет. Зато можно купить билет на художественную выставку, концерт классической музыки, лекцию об истории искусства или спектакли и, конечно же, в кино. Карта действительна на всей территории РФ. То есть при поездке на каникулах в Москву или Санкт-Петербург можно будет сходить в театр, на выставку и другие культурные мероприятия. У нас в районе по карте можно оплатить кинофильмы и платные концерты в учреждениях культуры.
– Как идет продажа билетов в нашем кинотеатре по проекту «Пушкинская карта»?
– В «Юбилейном» с начала года продано свыше 12000 билетов, из них по «Пушкинской карте» – около 586 на общую сумму 143 250 рублей, что явно мало. До конца года осталось полтора месяца, поэтому владельцам карт необходимо поторопиться, чтобы успеть потратить деньги, тем более что в ближайшее время в кинотеатре «Юбилейный» будут показаны интересные фильмы: «Елки-9», «Щелкунчик и волшебная флейта» «Непослушник-2», «Чебурашка». Так что приглашаем всех к нам.

МНЕНИЯ

Маша Колесникова, учащаяся 10 класса СОШ №7:

– Из интернета я узнала, что есть «Пушкинская карта», которой можно оплачивать посещение кинотеатров и других культурных мероприятий. Я ее оформила через сайт «Госуслуги. Культура» и уже посмотрела фильмы «Петр Первый» и «Одиннадцать молчаливых мужчин». Картой удобно пользоваться: вроде платишь за билет и в то же время он для тебя бесплатный, так как проект финансирует государство. Если удастся побывать на каникулах в Краснодаре, схожу в театр.

– Я оформил карту недавно по совету друзей, но в кинотеатр еще не успел сходить. В ближайшее время обязательно пойду. Считаю, что проект «Пушкинская карта» позволяет студенту посещать зрелищные мероприятия, не обременяя финансово родителей, и повышать свой культурный уровень.

Арина Федишина, учащаяся 11 класса СОШ №7:
– На классном часе нам рассказали о проекте «Пушкинская карта» и посоветовали оформить карту, что я и сделала. Предпочитаю смотреть исторические фильмы. По карте уже посмотрела «Петр Первый» и «Мария, спаси Москву!». Можно, конечно, посмотреть фильм по телевизору и в интернете, но на большом экране в компании друзей это интересней. Жаль, что у нас нет театра, но, надеюсь, когда стану студенткой, буду его посещать по «Пушкинской карте». Рекомендую своим друзьям и знакомым воспользоваться этим уникальным проектом.

Предыдущая статьяТбилисцы дружно вышли на субботник и убрали сухую листву в парке имени Семыкина
Следующая статьяСемьи Кубани при рождении первенца могут получить поддержку