Инвалидов I группы запретят высаживать из общественного транспорта

Сегодня в Государственной Думе будет рассмотрен в первом чтении законопроект, направленный на защиту граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Речь идет о введении запрета высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы без сопровождающего лица. В настоящее время граждан этой категории могут высадить, если они не оплатили проезд, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Соответствующие изменения предлагается внести в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Законопроект расширит закон, запрещающий высаживать из общественного транспорта детей, не оплативших проезд.

«Инициатива позволит, как и несовершеннолетних детей, защитить граждан с инвалидностью I группы, которые по различным причинам не смогут предъявить проездной, социальную карту или оплатить проезд. Направляясь в поездку без сопровождающего лица, инвалид мог оказаться в затруднительном положении. При принятии закона, сотрудникам автотранспорта будет грозить штраф. В настоящее время, при принудительной высадке детей, водитель может быть оштрафован на 5 тысяч рублей, а должностные лица – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей», — прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВ Минобороны объяснили, как выплачивают довольствие мобилизованным
Следующая статьяКирпичный завод на Кубани увеличил выработку в 3,5 раза благодаря нацпроекту «Производительность труда»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.