В Тбилисскую по программе «Земский учитель» приехала педагог из Новороссийска

Учитель Валентина Гучанова на уроке биологии в 5 «Б» классе школы №6 / фото Инны Сикорской

Каждый рабочий день Валентины Гучановой все так же начинается с уроков химии и биологии, но теперь уже в школе №6.
Валентина Михайловна с детства мечтала стать учителем. Окончила Северо-Казахстанский госуниверситет в Петропавловске. Свой профессиональный путь начала, будучи студенткой последнего курса. Шестнадцать лет назад она вместе с семьей и родителями переехала на Кубань.
За плечами Валентины Гучановой работа в СОШ №10 города Новороссийска. Последние пять лет она трудилась в СОШ №26 имени Героя Российской Федерации А. И. Палатиди станицы Натухаевской. В образовательных учреждениях педагог не только вела свои предметы, но и курировала направление по экологическому воспитанию школьников, занималась общественной деятельностью. Ее ученики добивались успехов на предметных олимпиадах, в конкурсах, занимались исследовательской работой, проводили различные акции по охране природы.
В нашем районе 38-летнего учителя химии и биологии очень ждали. Опытного специалиста в шестой школе коллектив учителей во главе с директором Ириной Костиной принял тепло. Валентине Михайловне понравилась по-настоящему семейная и добрая атмосфера в учреждении. Коллеги помогают, подсказывают.
Валентина Гучанова преподает в 5-11 классах. Помимо этого, у нее есть классное руководство: ей доверили 5 «Б», в котором обучаются 32 ученика.
– О программе «Земский учитель» мне рассказала моя коллега, которая тоже в ней участвует, – поделилась Валентина Гучанова. – И я захотела попробовать. Однако решение далось непросто: тяжело было менять место жительства и начинать все с нуля. Тем не менее поняла, что пришло время проявить себя. Хочу дальше развиваться в профессиональном плане, делиться своими знаниями с учениками и наработками с коллегами. Для участия в конкурсе я подготовила пакет документов. Подавала их в рамках дополнительного этапа отбора, и моя заявка прошла. Выбрала именно шестую школу станицы Тбилисской, конкретно сюда требовался учитель химии и биологии.
По словам Валентины Михайловны, семья поддержала ее решение. Тбилисская ей понравилась, как говорится, с первого взгляда, поэтому она приехала сюда не на пять лет, как того требуют условия программы «Земский учитель», а хочет здесь жить, работать дальше и воспитывать детей.
– С мужем купили здесь дом. Семья у нас большая – трое детей, – поделилась педагог. – Старшая, Арина, в этом году поступила в Усть-Лабинский социально-педагогический колледж, обучается по специальности «преподавание в начальных классах», а дочь Саша и сын Артем пошли в шестой класс пятой школы. Субсидию в размере миллиона рублей планируем потратить на погашение ипотеки, которую брали для покупки жилья.
Валентина Гучанова очень надеется, что все получится. У нее много планов и задумок на будущее.
Ну что ж, пусть мечты земского учителя реализуются, а планы непременно осуществятся.

СПРАВКА
В нашем районе не первый год реализуется федеральная программа «Земский учитель». На сегодняшний день в ее рамках трудятся два педагога. Один из них работает в школе №5.

К СЛОВУ
В 2022 году в сельские школы на Кубани по программе трудоустроились 45 человек, в том числе из Красноярского, Пермского и Алтайского краев, а также Новосибирской области. Средний возраст преподавателей – 38 лет.

Предыдущая статьяФонд развития бизнеса помогает небольшим предприятиям развиваться даже в непростых условиях
Следующая статьяКраснодарский край поможет крупному редукторному заводу Адыгеи повысить производительность труда
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.