Сегодня исполняется 193 года подвигу сотни Андрея Гречишкина

Каждый год в Тбилисскую почтить минутой молчания подвиг сотни Андрея Гречишкина приезжают Выселковские казаки Кавказского отдела Кубанского казачьего войска / фото из архива газеты

Каждый год в середине сентября в Тбилисском районе проходят поминовения в честь подвига казаков сотни Андрея Гречишкина.
Завтра минутой молчания почтят память командира Андрея Гречишкина и его неполной сотни казаки из 10 районов, а также главы поселений, жители и гости станицы.
У часовни в парке имени сотника Андрея Гречишкина выставят почетный караул. Далее поминальные мероприятия переместятся к Волчьим Воротам, где 193 года назад состоялся бой с горцами.
14 сентября 1829 года реку Кубань пересекла неполная казачья сотня – 62 человека из станиц Тифлисской и Казанской – во главе с командиром Андреем Гречишкиным. Отряду было поручено исследовать левый берег Кубани возле места под названием Волчьи Ворота, откуда, по данным разведки, горцы планировали атаковать казачьи станицы. Необходимо было выяснить, где собирались основные силы противника.
В середине дня перед Волчьими Воротами казаки встретили шедший на Тифлисскую отряд Джембулата Айтекова, во много раз превышавший численностью неполную сотню Гречишкина.
Казаки бились несколько часов в пешем порядке. Горцы буквально задавили героически сражавшуюся горсть казаков – на каждого защитника редута приходилось по десятку нападавших.
Андрей Гречишкин и его казаки перед лицом неминуемой гибели не оставили поля боя. Ценой собственных жизней предотвратили набег на станицы. Несмотря на победу, боевой дух черкесов был сломлен. Вместо нападения на беззащитные станицы, побоявшись атаки подмоги со стороны казаков, огромный отряд ретировался, забрав своих раненых и убитых воинов. Свидетели их пути насчитали более 80 трупов, завернутых в бурки и привязанных к седлам.
Много воды с тех пор утекло. Казаков похоронили в братской могиле в центре станицы, сотника Андрея Гречишкина и его двух урядников тут же.
Сегодня на братской могиле стоит памятник храбрым линейцам, свидетельствующий о том, как жертвовали собой казаки, защищая родные рубежи.
Память важна для настоящих и будущих поколений, чтобы они на примере своих героических предков, давших возможность продолжения жизни, учились мужеству, героизму и любви к своей Родине.

Ирина Новикова

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе на скамью подсудимых отправлен уклонист от административного надзора
Следующая статьяВ Тбилисском районе полицейские задержали подозреваемого в незаконном культивировании наркосодержащих растений
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.