Краснодарский край дополнительно получил почти 120 млн рублей на расчистку русел рек

За эти средства проведут работы в Сочи и Туапсинском районе. Об этом губернатор Кубани сообщил журналистам.

– Благодаря поддержке Правительства России нам удалось значительно увеличить лимит края из федерального бюджета. Если в начале года сумма, предусмотренная на расчистку русел рек, была немногим больше 9 млн рублей, то сейчас она составляет почти 120 млн рублей. Эти средства дополнительно направим на увеличение пропускной способности рек в Сочи и Туапсинском районе, их расчистку, углубление и укрепление берегов, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Туапсинском районе планируют расчистить две реки протяженностью 3,7 км. Большую часть направят на водные объекты Сочи. В границах города протекает более 60 рек. В период ливневых дождей они разливаются, что приводит к подтоплениям.

С 2021 года на курорте расчистили 1,6 км реки Аше, в планах – еще 3,5 км. Работы также проводят на реке Псезуапсе в пределах аула Тхагапш, сел Татьяновка, Алексеевка и поселка Лазаревского – общая протяженность – почти 7 км. Завершить мероприятия планируют в 2023 году.

За счет краевого бюджета разрабатывают проект по расчистке 2,5 км русла реки Цусхвадж в селе Солоники и поселке Мирном, а также 2 км реки Хоста. В ближайшие два года планируют подготовить документы для проведения работ на ручье Белый в Лазаревском районе и реке Мацеста в Хостинском общей протяженностью 3,5 км.

– Краснодарский край – один из самых многоводных регионов России. На территории Кубани протекают около 8 тысяч рек и ручьев. Мы активно используем все возможности для улучшения их состояния. Помимо федерального и краевого бюджета привлекаем на расчистку средства сторонних организаций. Например, дорожно-строительных, которые используют добытую гравийно-песчаную смесь для подсыпки дорог, – сказал Вениамин Кондратьев.

Так, в Сочи выявили опасные участки на восьми реках протяженностью 57,3 км. К работам по расчистке привлекли 11 сторонних организаций.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Предыдущая статьяБлагодаря программе «Земский учитель» до конца 2024 года планируется привлечь в сельские школы более 200 специалистов
Следующая статьяПри поддержке государства фермер Валерий Цебров с уверенностью развивает свое подсобное хозяйство
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.