В Тбилисском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция

117

На сферу образования района выделено более 700 миллионов рублей.

На ежегодной августовской педагогической конференции, которая прошла в Тбилисском РДК, подвели итоги минувшего учебного года, обсудили новые направления работы на 2022-2023 учебный год и озвучили ряд важных решений в сфере образования района.
В совещании приняли участие глава района Евгений Ильин, заместитель главы по социальным вопросам Алексей Кузин, начальник управления образованием Наталья Плавко, руководитель Центра научно-методической и инновационной деятельности ГБОУ ДПО Институт развития образования Краснодарского края Надежда Яковлева, председатель Тбилисской районной организации Общероссийского профсоюза образования Людмила Аскольская, директора и учителя школ, работники дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

  • Цитата
    Евгений Ильин, глава района:
    – Сегодня на сферу образования района выделено более 700 миллионов рублей. В муниципалитете активно реализуется национальный проект «Образование», в рамках которого на базе 10 школ появились образовательные центры «Точка роста». Для получения качественного образования особое внимание уделяется материально-техническому оснащению. Важным событием стало строительство новой современной школы на 1100 мест по улице 8 Марта в станице Тбилисской. Здание займет площадь свыше 20 тысяч квадратных метров. В нем расположатся большой спортивный зал, мастерские по обработке дерева. Запланированы два актовых зала, эстрада, библиотека, музей, тренажерный зал, студия танцев и учебные кабинеты. Продолжается капитальный ремонт казачьей школы №4 в селе Ванновском, благоустраивается территория двора. В школе №6 капитально отремонтирован пищеблок, а в детском саду «Колосок» станицы Геймановской выполнен ремонт фасада и канализации. За последние пять лет в районе приобретено пятнадцать новых автобусов.

Евгений Ильин также добавил, что особое внимание уделяется антитеррористической безопасности общеобразовательных организаций. В школах №5, 6 и 7 установлена система оповещения и эвакуации людей. Открыть такие радиоузлы планируется во всех школах района.
Реализуется в районе и федеральная программа «Земский учитель». На сегодняшний день в ее рамках один педагог трудится в школе №5 и еще один учитель приступил к работе в школе №6.
Как отметила в своем докладе начальник управления образованием Наталья Плавко, систему образования ждут кардинальные изменения — вступят в силу ФГОСы третьего поколения, появятся новые уроки и традиции.
– Каждая неделя в школах будет начинаться с поднятия Флага РФ и исполнения государственного Гимна страны. С 5 сентября вводятся классные часы, посвященные ценностям российского общества, – отметила Наталья Евгеньевна. – Особое внимание уделят предмету «История». Его начнут преподавать с первого класса. Больше истории станет в 10 и 11 классах, для которых вводится курс «Россия – моя история», он станет частью блока «Россия в мире». Планируется, что на занятиях старшеклассники еще раз пройдут программу по истории страны, повторят значимые события и узнают об их влиянии на становление Российского государства.
Кроме того, в школах района появится советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, который прошел отбор Всероссийского конкурса «Навигатор детства 2.0». Работа будет направлена на реализацию детских инициатив посредством школьных общественных объединений.

  • КСТАТИ
    Работа с учащимися района не прекращалась и в летний период. На оздоровление детей было потрачено свыше 5 миллионов рублей.
    В профильных лагерях на базе 13 школ отдохнули 850 человек. В 7 тематических походах и слетах, прошедших в лагере «Ласточка», поучаствовали около 450 ребят.
    На время каникул 245 юных жителей в возрасте от 14 лет были трудо-устроены через Центр занятости населения.


– Наряду с нововведениями в образовании, мы сохраняем традиционную систему дополнительного образования, – сказала Наталья Плавко. – На сегодняшний день в учреждениях занимаются 2892 ученика, что составляет 55,3% от общего количества обучающихся 1-11 классов.
Одно из главных изменений нового ФГОС – повышение финансовой и функциональной грамотности учащихся. С этого года финансовая грамотность является обязательной для дошкольников от 5 до 7 лет и обучающихся 1-11 классов.
– Но какие бы реформы ни осуществлялись в системе образования, в итоге они, так или иначе, касаются педагога, – добавила начальник управления образованием. – Именно педагог является основной фигурой для успешной реализации различных инноваций. За 2021-2022 учебный год было проведено 37 профессиональных педагогических конкурсов.
Качественно подготовиться к итоговой аттестации и определить приоритет в дальнейшем образовании позволяет предпрофильная подготовка учащихся 8-9 классов и профильное обучение учащихся 10-11 классов. Используя знания, полученные при изучении профильных предметов, 68% выпускников 2022 года поступили в высшие и средние профессиональные учебные заведения.
На педагогической конференции перед работниками образования выступила заслуженный учитель РСФСР Александра Афанасьевна Плавко. Она поздравила учителей с началом нового учебного года и пожелала успехов в работе. К слову, Александра Афанасьевна была первым в районе педагогом – отличником просвещения СССР, на протяжении 48 лет учитель начальных классов школы №7 обучала детей не только грамоте, но и любви к природе, внимательному отношению к людям и всему происходящему вокруг.
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения молодых педагогов, которые только начинают свой профессиональный путь. Глава района Евгений Ильин и начальник управления образованием Наталья Плавко вручили им цветы и подарки.

  • МОЛОДЫЕ КАДРЫ
    Новый учебный год в районе
    стал знаменательным для
    14 педагогов, которые в День знаний впервые переступили порог образовательных учреждений.
  • Задачи на 2022-2023 учебный год
  • реализация ФГОС третьего поколения;
  • обеспечение программно-целевого подхода в организации воспитательной работы;
  • выход образовательных организаций из школ с низкими образовательными результатами;
  • контроль организации качества питания в образовательных учреждениях района;
  • обеспечение максимального охвата учащихся дополнительным образованием;
  • обеспечение объективности оценивания достижений обучающихся;
  • выполнение показателей повышения эффективности и увеличение доли участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня;
  • обновление кадрового состава образовательных организаций и привлечение молодых педагогов для работы в сфере образования, формирование системы учительского роста и модернизация системы повышения квалификации.
  • ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ
    В этом году край ждет 49 педагогов в сельские школы 37 муниципалитетов региона. По программе «Земский учитель» предусмотрена единовременная выплата в размере
    1 миллиона рублей педагогу, прибывшему на работу на село, в поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек.
  • СТИМУЛ НА МИЛЛИОН
    С 2022 года на Кубани из краевого бюджета начали предоставлять по
    1 миллиону рублей учителям, врачам и соцработникам, у которых нет собственного жилья, на первоначальный взнос по ипотеке. Субсидия предназначена для тех, кто живет в регионе более десяти лет и готов здесь в течение следующих пяти лет работать по профессии. Заявки на субсидию подали около тысячи педагогов, средства получил 271 человек. По поручению Вениамина Кондратьева выплаты продолжат и в 2023 году.

Инна Сикорская
Фото автора

Предыдущая статьяКубанское предприятие благодаря нацпроекту «Производительность труда» в два раза ускорило сборку генераторов
Следующая статьяВ станице Тбилисской сгорела крыша торгового комплекса