Сегодня отмечается Международный день светофора

139
Инспектор Елена Коломийцева рассказала юным пешеходам из 4 «А» класса Маргарите Рогальской, Нареку Антоняну, Дарине Лапченко, Павлу Кяргину, что переходить улицу нужно, убедившись в безопасности, не игнорируя сигналы светофора / Фото Инны Сикорской

В преддверии праздника для ребят из тбилисской шестой школы был организован познавательный урок.
Игровую викторину, во время которой ученики 4-х и 7-х классов вспомнили правила дорожного движения и уточнили назначение сигналов светофора, провела инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения районного ОГИБДД Елена Коломийцева.
Тематические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, проходят во всех образовательных учреждениях района. Особое внимание им уделяется во время летних каникул и перед началом нового учебного года.
– Главная задача для родителей, учителей и стражей порядка, – отметила Елена Коломийцева, – разъяснить мальчишкам и девчонкам доступным языком правила дорожного движения и опасность их несоблюдения.
Инспектор ознакомила школьников с основными дорожными знаками, вместе они повторили правила перехода через проезжую часть, Юным пешеходам рассказали о важности использования светоотражающих элементов в темное время суток. Мальчишки и девчонки активно участвовали в викторине. В игровой форме закрепили полученные знания на примере различных дорожных ситуаций.
Нередко неправильное поведение становится причиной ДТП. Взрослые должны обучать детей правилам дорожного движения, чтобы оградить их от несчастных случаев.
К сожалению, аварийность с участием детей остается острой проблемой. По сравнению с прошлым в этом году в районе количество ДТП, в результате которых пострадали несовершеннолетние пассажиры, возросло: четыре аварии с десятью подростками.
Госавтоинспекция еще раз призывает водителей быть внимательными и осторожными за рулем автомобиля. Каждый из нас ответственен не только за свою, но и чужие жизни.

Статистика
За 4 месяца 2022 года в Краснодарском крае зарегистрировано
164 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 188 получили ранения.
С участием детей-пешеходов зарегистрировано 73 ДТП, в них пострадали 75 детей, погибших нет. В большинстве случаев виновными были взрослые – 50 ДТП, основная причина – нарушение правил проезда пешеходного перехода – 29 ДТП, несоответствие скорости конкретным условиям – 5 ДТП, 23 ДТП произошли по вине несовершеннолетних.

Предыдущая статьяТретьего сентября состоится праздник День Тбилисского района
Следующая статьяСвыше 500 тысяч работающих граждан на Кубани перешли на электронные трудовые книжки