Для юных тбилисцев в лагере «Ласточка» прошло уже три многодневных тематических похода

На этой неделе президенты ученического самоуправления и их команды собрались в «Ласточке» на один из самых ярких и креативных туристических слетов – «Школа лидера».
В торжественном открытии поучаствовали глава района Евгений Ильин, глава Тбилисского поселения Алексей Стойкин и председатель Совета Тбилисского поселения Елена Самойленко. Тон мероприятию задал необычный флешмоб. Ребята презентовали свои отряды, выступив с зажигательными танцами и песнями. Почетные гости, в свою очередь, пожелали хорошего отдыха, отличного настроения и встретить новых друзей.
Для активистов ученического самоуправления подготовили интеллектуальные, творческие и спортивные программы с конкурсами, играми, интересными экскурсиями. На протяжении пяти дней старшеклассники повышали уровень своих деловых качеств, учились грамотно определять цели и задачи, выступать публично и управлять своим временем.
Такие встречи в лагере с юными жителями района стали уже традиционными. Они проходят в неформальной обстановке на свежем воздухе. Евгений Ильин приезжает на каждый слет, чтобы пообщаться с ребятами, узнать, как они проводят свое время.
Лагерь отдыха «Ласточка» находится в живописном уголке на берегу Кубани. Летом он гостеприимно открывает свои двери и пользуется у подрастающего поколения большой популярностью. К слову, на прошлой неделе здесь активно провели время 63 воспитанника спортивной школы «Авангард».
Глава района также навещал ребят вместе с представителями муниципалитета – заместителем по социальным вопросам Алексеем Кузиным, начальником отдела делопроизводства и организационной работы Виталием Давидчиком, начальником отдела по физической культуре и спорту Мурадом Полонкоевым. Они осмотрели территорию, побеседовали с персоналом, ознакомились с организацией питания, досуга, побывали на выставке оружия, которая в этот день приезжала к школьникам из Ловлинской. Ее организаторами выступили казаки Ловлинского хуторского казачьего общества.
Евгений Геннадьевич передал молодежи сладкие угощения и с удовольствием пообщался с ними, ответив на интересующие вопросы. Ребята поблагодарили главу района за возможность провести время в новом для себя месте, ведь многие из них приехали в «Ласточку» впервые. Они рассказали, что здесь им все нравится, правда, не хватает места для купания. Были предложения о создании здесь круглогодичного лагеря отдыха.
Задавали школьники и совсем не детские вопросы – о добрых поступках и сложностях жизни, с радостью делились своими впечатлениями о жизни в лагере, распорядке дня, природе, акциях здоровья, спортивных и творческих мероприятиях.
Евгений Ильин отметил важность приобщения детей к здоровому образу жизни, воспитания их в духе патриотизма, взаимопомощи и поддержки. Рассказал он юным спортсменам о ходе строительства по нацпроекту спортивных объектов на территории района, новой школы в Тбилисской.
Как добавил замглавы по социальным вопросам Алексей Кузин, благодаря национальному проекту «Образование» начиная с 2024 года в школах района планируется приступить к реализации спортивного проекта по строительству площадок для занятий физкультурой, включающих в себя беговые дорожки, зоны для игр в футбол, баскетбол, волейбол и многое другое. Первый такой объект появится в школе №6. Его стоимость – 63 миллиона рублей.
Многие мальчишки и девчонки, побывавшие в «Ласточке», мечтают сюда вернуться в следующем году. Для них это место, где ждут только хорошие впечатления и события. А главное – ребята в дальнейшем продолжают общаться и дружить.
Подводя итоги, глава подчеркнул, что у всех детей района должны быть безопасные и комфортные условия для отдыха на каникулах. Родители должны быть уверены в том, что в лагере их дети хорошо отдохнут, поправят здоровье, получат как можно больше положительных эмоций и будут под постоянным присмотром профессионалов, которые обеспечат интересный и познавательный досуг.
То, что школьникам нравится в «Ласточке», было видно не только по их счастливым лицам, но и на своеобразной стене впечатлений, где участники каждого многодневного похода оставляют свои эмоциональные комментарии: «Ласточка» – лучшая», «Ласточка» – топ», «Увидимся следующим летом», «Спасибо за хороший отдых».

ЦИФРЫ
Всего в «Ласточке» отдохнули порядка
252 детей. До конца лета лагерь примет еще 189.

Многодневные тематические походы в лагере будут проходить до конца лета. Организаторы предусмотрели насыщенные развлекательные программы.

СЛОВО– СПОРТСМЕНАМ
Сергей Юстус, Ловлинская:
– Отправиться в «Ласточку» предложил мой тренер по самбо Сергей Картавцов. Побывал здесь впервые. Познакомился с ребятами из других секций. Каждый день у нас проходили тренировки и различные спортивные мероприятия. Мы жили в палатках по семь человек. Считаю, что такой активный отдых необходим для полноценного развития подростков: интересные встречи, общение со сверстниками и выход из домашней зоны комфорта. Мне понравилось, в августе приеду еще!

Артем Геря, Тбилисская:
– Пять дней похода пролетели как один миг. Отдых прошел весело и с пользой. За это время ребята научили меня играть в баскетбол. А сам я почти восемь лет занимаюсь восточным единоборством – косики-каратэ – у тренера Дмитрия Першина. В конце прошлого года вернулся с соревнований из Москвы с титулом чемпиона России в своей категории. Каждый день в лагере был насыщенным и увлекательным. Больше всего мне запомнилась встреча с чемпионом России и Европы по регби Владимиром Остроушко.

Инна Сикорская

Предыдущая статьяС начала 2022 года кубанские предприятия переработали более 450 тысяч тонн молока
Следующая статьяВ Тбилисской строится школа по нацпроекту «Образование»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.