Эксперты ЮФО и СКФО обсудили развитие «серебряного» волонтерства

В Онлайн Форуме Южного и Северо-Кавказского федеральных округов «Серебряное волонтерство и создание условий для интересного досуга граждан старшего возраста» приняли участие депутаты Государственной Думы, представители региональных министерств и ведомств, общественные организации, экспертное сообщество. Модератором мероприятия выступила депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Партийный проект «Единой России» «Старшее поколение» стартовал в августе 2013 года, в 2020 году в него вошли все субъекты Российской Федерации. Координатор партийного проекта «Старшее поколение», член Высшего совета партии Галина Карелова в приветственном слове отметила, что развитие серебряного волонтерства в равной степени важно, как для общества, так и для граждан старшего поколения. Благодаря ему, граждане старшего возраста могут вести активный образ жизни, найти новых друзей и реализовать свои идеи и проекты. Независимо от возраста найти себе занятие по душе.

Соруководитель направления «Волонтерская помощь» мобилизационного партийного проекта «Старшее поколение» Светлана Бессараб сообщила, что в Краснодарском крае волонтерство широко развито.

«В годы пандемии люди активно помогали старшим, доставляли продукты питания, лекарства, помогали оплачивать счета, на личных автомобилях доставляли медицинских работников к гражданам пожилого возраста для оказания помощи. Сегодня старшее поколение — «серебряные» волонтеры организуют досуговые и спортивные мероприятия, обучают молодёжь, проводят экскурсии для граждан с инвалидностью, знакомят жителей и гостей с уникальной историей Краснодара и края, проводят благотворительные акции, участвуют в курсах компьютерной грамотности. Граждане старшего поколения имеют огромный жизненный опыт и энергию, которой способны заряжать окружающих. Поэтому волонтерство в старшем возрасте — это, скорее, движение души, потребность, которую нужно поддерживать. Поэтому, партийный проект «Единой России» дарит человеческое общение и тепло множеству пожилых, одиноких, нуждающихся в нашей поддержке людей», — подчеркнула Соруководитель направления «Волонтерская помощь» мобилизационного партийного проекта «Старшее поколение», депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Также парламентарий отметила, что в стране создаётся система долговременного ухода, благодаря которой люди старшего возраста и инвалиды могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях, и старшее поколение необходимо вовлекать в работу по совершенствованию практик СДУ. «Серебряные» волонтеры помогут обобщить и подготовить общественные предложения, для их дальнейшего направления в адрес Правительства РФ на проработку.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе началась уборка нового урожая
Следующая статьяВ спортивном комплексе «Олимп» станицы Тбилисской прошел прием нормативов комплекса ГТО
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.