Статус предпенсионера можно подтвердить дистанционно

Для граждан, которым осталось пять лет до выхода на пенсию, в России предусмотрены ряд льгот и мер социальной поддержки

В частности, для предпенсионеров введены налоговые льготы, дополнительные гарантии трудовой занятости, а также право на бесплатное переобучение через центры занятости населения, отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера. Для этого необходимо оформить специальную справке при помощи единого портала «Госуслуги», либо лично в отделении ПФР или МФЦ. Сформированная справка понадобится при оформлении льгот в профильных ведомствах.

«После присвоение статуса, граждане могут обратиться, к примеру, в налоговую службу за освобождением от уплаты налога на имущество. Важно помнить, что от налогообложения освобождается один объект – один дом или одна квартира. Также можно оформить льготу по земельному налогу. Граждане предпенсионного возраста могут бесплатно пройти обучение на новую профессию или повысить квалификацию в рамках национального проекта «Демография», для этого им необходимо встать на учет в центрах занятости в качестве безработного. По окончанию обучения, соискателям оказывается помощь в трудоустройстве», — прокомментировала лидер профсоюзов Кубани, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе побывал министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко
Следующая статьяЖительнице станицы Тбилисской исполнилось 100 лет
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.