В хозяйствах Тбилисского района завершается сев яровых культур

Проливные дожди отрицательно сказываются на темпах полевых работ в районном АПК.

Только с начала этого месяца выпало 27 мм осадков, а с начала года – 183 мм. Несмотря на это озимые культуры в районе уже посеяны на площади 37 240 гектаров, из них на зерно – на 36 020 га, в том числе пшеница – 32 680 га, ячмень – 4 560 га, озимые на зеленый корм – 928 га, озимый рапс – на 1 033 га.

На сегодняшний день проведены две подкормки на всей площади. Как сообщили нам в районном отделе сельского хозяйства, состояние посевов удовлетворительное.

Химпрополка озимых культур проведена на площади 26 373 га (71%), в том числе с ростостимуляторами – на 1 000 га, фунгицидами обработана площадь 23 521 га, инсектицидами – 4 293 га. В настоящее время ведется мониторинг состояния озимого поля на наличие болезней и вредителей.

Под урожай этого года планируется посеять яровые культуры на площади 33 198 га. Уже засеяно 57% от этой площади. Полностью завершены посевные работы на участках, которые отведены под горох, лен и сахарную свеклу. На 100% справились механизаторы и с севом многолетних трав. На полях района продолжается сев кукурузы, сои и подсолнечника.

Овощи в этом году займут площадь 235 гектаров, из них 35 гектаров – картофель.

Семенами яровых культур хозяйства района обеспечены в полном объеме. Механизаторы используют каждый погожий день, чтобы посеять культуры в срок.

Предыдущая статьяВ Тбилисском районе активно ведется работа по благоустройству мемориалов и воинских захоронений
Следующая статьяМолодежь Тбилисского района сразилась в интеллектуальной битве
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.