Правоохранители Тбилисского района продолжают профилактику кибермошенничеств

В отделе МВД России по Тбилисскому району состоялся брифинг по теме: «Профилактика киберпреступлений». О методах действий мошенников и способах защиты от них рассказал начальник уголовного розыска Отдела МВД России по Тбилисскому району майор полиции Дмитрий Никитин. Свое выступление правоохранитель начал с цифр.

За истекший период 2022 года по линии мошенничеств с использованием средств мобильной связи, сети Интернет и кредитных карт зарегистрировано 14 фактов.

Проведенным анализом зарегистрированных преступлений данной категории установлено, что:

6 преступлений совершены путем звонка с абонентских номеров с кодами 495, 499, под предлогом несанкционированного списания денежных средств, оформления кредита и т.д.;

1 преступление совершено посредством использования мессенджера «Skype»;

1 преступление совершено посредством использования торговой площадки;

5 преступлений под предлогом игры на бирже;

1 преступление совершено под видом покупки автозапчастей на сайте KARDAN-NSO.RU.

Кроме того, на территории Тбилисского района зарегистрировано кражи с банковских счетов граждан, а ровно в отношении электронных денежных средств 37 преступлений.

Проведенным анализом вышеуказанных преступлений установлено, что из 51 потерпевшего, 34 потерпевших имеют возрастной ценз 55 лет и старше. Из всех заявителей преобладающее число лица женского пола.

С целью профилактики мошенничеств на территории Тбилисского района проводится разъяснительная работа с населением через электронные и печатные СМИ. Правоохранителями, совместно с казачеством среди населения Тбилисского района ведутся беседы и различного рода мероприятия, с вручением памяток с профилактической информацией.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Дмитрий Иванович, еще раз напоминает о необходимости выполнения несложных рекомендаций:

— убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже вашими родственниками.

— ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более пороли от них;

— ни в коем случае не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы;

— перепроверяйте подлинность интернет – сайтов, на которых осуществляется заказ того или иного товара;

— не впускайте в свое жилище посторонних, особенно если находитесь дома один;

— в случае малейших подозрений на обман немедленно сообщайте об этом в правоохранительные органы по телефонам: 02, 2-33-12.

Уважаемые жители Тбилисского района! Не теряйте бдительность, проверяйте информацию, полученную от незнакомых людей, не доверяйте свои персональные данные никому.

Пресс-служба Отдела МВД России по Тбилисскому району

Предыдущая статьяПолицейские Армавира задержали 2 наркоманов из соседних районов, мужчина и женщина употребляли «синтетику»
Следующая статьяВениамин Кондратьев: На детское оздоровление в 2022 году на Кубани направят более 2,5 млрд рублей
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.