Новую профессию можно получить бесплатно

В этом году в крае планируется обучить новым профессиям порядка 8 тысяч человек.
По словам вице-губернатора Анны Миньковой, получить новую профессию могут люди до 35 лет, не имеющие профессионального или высшего образования, безработные, которые четыре месяца после завершения учебы или военной службы не смогли найти работу, студенты последних курсов вузов и колледжей, у которых нет предложений по специальности.
В список также попали находящиеся под риском увольнения, безработные мамы детей дошкольного возраста и люди в возрасте от 50 лет.
В настоящее время на Кубани представлено 746 образовательных программ. Для того, чтобы записаться на обучение, нужно подать заявку на портале «Работа России» и пройти профориентацию в центре занятости.
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что федеральное Правительство расширило программу бесплатного переобучения граждан, и уточнил, что в этом году краю выделили квоту в 450 мест. Руководитель региона добавил, что для сохранения стабильной ситуации на рынке труда на Кубани действует госпрограмма «Содействие занятости населения». В 2022 году на эти цели потратят более 4 миллиардов рублей.
Обучение организуют три оператора: WorldSkills Russia, Томский государственный университет
и РАНХиГС.

Предыдущая статьяПредпосылок для дефицита товаров в России нет
Следующая статьяЧерез МФЦ Кубани можно внести данные о фронтовиках в базу исторического проекта «Лица Победы»
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.