Профсоюзы готовят здравницы к летнему оздоровительному сезону

На заседании Президиума Краснодарского краевого профобъединения обсудили подготовку профсоюзных здравниц к летнему оздоровительному сезону. Несмотря на сложную геополитическую обстановку и экономическую ситуацию отдых и оздоровление, профилактика профессиональных заболеваний работников остается одним из главных направлений работы профсоюзных организаций края.

Полным ходом идет капитальный ремонт профсоюзной базы отдыха «Приморская» в Туапсинском районе. Процент заполняемости ПЧЛОУ «Санаторий «Кавказ» п.Хоста на сегодняшний день выше сезона прошлого года, продолжается бронирование путевок на отдых и лечение.

Профсоюзные санатории, пансионаты и базы отдыха предоставляют широкие возможности для укрепления здоровья и организации отдыха работников, участвуют в программах по реабилитации работников основных профессий, которые имеют возможность не только отдохнуть, но и реально улучшить свое самочувствие.

В 2021 году более 123 тысяч членов профсоюзов были охвачены различными формами отдыха и оздоровления, в том числе по путевкам с 20-ти процентной скидкой в санаторно-курортных организациях с долей профсоюзной собственности.

«Все больше работодателей вносят в коллективные договоры и соглашения положения о льготном оздоровлении работников. Ведь производительность труда напрямую связана с состоянием здоровья работающих. Санаторно-курортное лечение и отдых в профсоюзных здравницах, реализация специальных программ и обязательств коллективных договоров по оздоровлению позволяет снизить заболеваемость на предприятиях, повысить работоспособность, сократить потери рабочего времени и предотвратить профессиональные риски, а значит добиться экономической эффективности производственного процесса. Работодатели сегодня признают, что люди на самом деле являются самым важным активом», — отметила лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Напомним, что с 2020 года расходы работодателя на оплату оздоровительных путевок работников учитывают при исчислении налога на прибыль. Но учесть в расходах можно было только затраты работника по договору с конкретной туристической компанией, у которой заключено соглашение с работодателем.

В 2022 году в действие вступил Федеральный закон от 17.02.2021 № 8-ФЗ, предоставляющий работодателям новые льготы по оплате отдыха сотрудников. Теперь в налогооблагаемую базу можно включать все затраты по договорам, заключенным непосредственно с санаторно-курортными организациями. Кроме того, в расходах можно учитывать не только оплату путевок, но и компенсацию за них, в случаях, когда сотрудник приобрел путевку самостоятельно. И, если работодатель возместит работнику затраты на путевку, эта сумма не будет облагаться НДФЛ.

Предыдущая статьяРаботодатели получат субсидии за трудоустройство молодежи
Следующая статьяКубанские казаки отправили вторую партию гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР
Газета «Прикубанские огни» уже на протяжении 85 лет находится в диалоге с читателем.