К 85-летию образования Краснодарского края: Римма Ивановна Гаркуша выращивала «мягкое золото»

116

Меха, которые производились в северинском зверосовхозе, были известны за пределами края

Римма Ивановна Гаркуша – бывшая рабочая зверосовхоза «Северинский», человек необычной и редкой профессии.
Трудолюбие – залог успеха
Римма Ивановна родилась в Кабардино-Балкарской
Республике в 1937 году, а в 1949 они с мамой переехали на постоянное место жительства в хутор Северин. Папу Римма не помнит – он умер совсем молодым в 1940 году. Мама устроилась работать в зверосовхоз «Северинский» в бригаду по выращиванию норок. После окончания седьмого класса в 1953 году Римма поехала поступать в Майкопский сельскохозяйственный техникум, но не смогла перенести разлуку с мамой и вернулась домой.
Пошла на модную тогда стройку сахарного завода, а как только появилось место в мамином коллективе, перешла в зверосовхоз, где в норковой бригаде проработала 30 лет. Она ухаживала за ценным пушным зверьком.
Мех у животного густой, гладкий, блестящий, с плотным подшерстком, который практически не пропускает воду. Эти качества и обусловили высокий спрос на международном рынке.
К качеству пушнины предъявлялись очень жесткие требования, которые возможно было выполнить только благодаря безукоризненному соблюдению режима питания животных и специальному уходу за ними.
С помощью старших коллег девушка освоила ответственную профессию зверовода, из года в год повышая свое мастерство.

Новые поколения
В 1959 году Римма вышла замуж за рабочего-строителя Владимира Гаркушу. Вместе с мужем воспитала троих детей.
Старшая дочь Тамара – товаровед, жила в Луганске, а несколько лет назад вернулась на Родину к маме. Сын Василий работает газоэлектросварщиком в Белореченске. А младший сын Николай – рабочий, живет в хуторе Северин.
У Риммы Ивановны шесть внуков и четыре правнучки.
Все внуки хорошо учились в школе, но особых успехов добился Володя, который с золотой медалью окончил школу, затем Московское высшее техническое училище имени Баумана, получив специальность физика-ядерщика. Живет и работает он в Обнинске. Вся семья им гордится. Назвали его в честь дедушки, Владимира Васильевича, который умер в 1989 году в 54-летнем возрасте.

Ударник коммунистического труда
За свой плодотворный труд Римма Ивановна была отмечена многими знаками отличия и наградами: несколькими значками «Победитель социалистического соревнования», тремя бронзовыми, серебряной и золотой медалями ВДНХ, медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда». А в 1987 году ее как победителя во Всесоюзном соревновании звероводов наградили автомобилем «Москвич».
Римма Ивановна заслуженно гордится своими наградами. Да и как без этого, ведь они признание ее самоотверженного труда во славу Краснодарского края. Произведенное ею «мягкое золото» знали во всем мире.
Моя героиня в 1992 году вышла на заслуженный отдых. С дочерью Тамарой они занимаются домашним хозяйством: огородом, выращиванием птицы. Вместе встречают гостей, внуков и правнуков на летних каникулах. Жизнь продолжается.

Кстати
Зверосовхоз «Северинский» выращивал норок, шкурки которых поставлял на Ленинградский пушной аукцион для экспорта в зарубежные страны. Продукция зверосовхоза создавала мировую известность Краснодарскому краю.

Виктор Семяков

Предыдущая статьяКоманда Тбилисского района заняла второе место в финале баскетбольного чемпионата
Следующая статьяВ инфекционном отделении Тбилисской ЦРБ фиксируется значительный прирост числа пациентов